murpfy

24 ноября 2014 г. 20:50

Этот флешмоб мне, определенно, удался. Я даже начала задумываться о том, что глубоко заблуждалась, считая современную литературу бессмысленной тратой времени. Я ругала себя за снобизм, гадая, сколько блестящих вещей, подобных "Тайной Истории" Донны Тартт прошло мимо меня.
Но потом я взялась за "Башню из слоновой кости" и все встало на свои места.
Сразу оговорюсь, что Шотландия прекрасна. Чудесные описания природы вытягивают таки книгу на троечку. Но сюжет и герои - это просто ужас, господа.
У нас есть главная героиня - интеллектуал, профессор Оксфорда, поэт и тайный писатель фантастики под псевдонимом. Образ достаточно интригующий, чтобы с ним приятно было себя идентифицировать. Что, увы, не делает ее мене картонной. Я не верю, что профессор английской литературы может быть таким банальным человеком и руководствоваться принципом "в любой непонятной ситуации предложи всем кофейку". Розе (то еще имя для профессора) не откажешь в наблюдательности, и зрение у нее прекрасное. На этом достоинства себя исчерпывают.
Главным разочарованием для меня стал сам сюжет - я все ждала подвоха, чего-то, что перевернет его с ног на голову, заставив воскликнуть: "Вау! Вот это поворот!" Но нет. Негодяй оказался негодяем (и причина его негодяйства - дурная кровь, в лучших традициях викторианской литература), Роза - Розой (как ее не назови), а ее брат все же добрался в пункт назначения живым. И даже сделка, которая повлекла бы за собой разрушение хрупкой экосистемы острова все же состоялась - исключительно потому, что покупатель и продавец любят птиц больше, чем деньги.
Впрочем, не все коту Масленица а мне - болезненная рефлексия и обличение пороков общества. Надо же и отдыхать иногда.

За рекомендацию в рамках флешмоба-2014 спасибо lissamay . Надеюсь, рецензия не покажется Вам обидной, просто книга не пришлась ко двору. Извините.

Как говориться на вкус и цвет, книга очевидно не претендует на звание Детектива, с большой буквы, это простая, неприхотливая история, как вы точно подметили в викторианском стиле.
А я вот, люблю иногда что то такое, как раз что бы отдохнуть, книга как раз из этой серии.
А героиня писатель, вроде как только из-за этого я вам порекомендовала, данное произведение, так что ни каких обид!))

Ну не могу все таки не добавить, что роман, ну очень милый, как и все у Мэри Стюарт, просто нравиться мне как она пишет, хочется все таки ее защитить!)))

Для отдыха оно и правда хорошо заходит, и сам остров очень красиво описан - этого не отнять. У меня просто почему-то были другие ожидания :)
"Милый" - очень точное определение.