Esta

22 ноября 2014 г. 18:15

Это уже вторая книга прочитанная мною у Уилбура Смита, и обе они принесли мне массу положительных эмоций. Первой была "Охотники за алмазами" и она понравилась мне чуть больше, но обо всем по порядку.

Во "Взгляде тигра" повествование ведется от лица Гарри Флетчера, он мужчина для которого нет ничего невозможного, он знает все на свете и умеет этим пользоваться, он силен и применяет свою силу на практике, но он не идеален, есть у него в кармане припрятанный секретик, который преследует его. (Я заметила, что практически все герои с которыми мне пришлось столкнуться имеют отрицательные стороны души, что делает их максимально приближенными к обычным людям, не шаблонным, как чаще всего это бывает в книгах).
И так, Гарри зарабатывает тем, что на своем корабле "Балерина" выполняет заказы богатых клиентов, ловит с ними рыбу, выходит на морские прогулки, а иногда и занимается контрабандой. Но однажды на его корабле появляются клиенты, которые не хотят ловить рыбу, они хотят нырять с аквалангом на самом высоком уровне секретности. Вот с этого момента жизнь Гарри пошла по наклонной, будет все: и погони, и драки со стрельбой и взрывами, и поиски сокровищ на земле и под водой, и плаванье на корабле, без корабля, с друзьями, врагами, акулами и т.д..
Все будет, но мне например в самом начале не хватило ощущения близости с друзьями, что повлияло на мои чувства к ним в конце, или даже лучше сказать, бесчувствие. Тоже самое и в любви, но с ней дело обстоит получше, так как автор в финале так ее закрутил, что приятное послевкусие осталось.
Еще мне не понравилось, что драк и стрелялок было намного больше, чем поисков сокровищ, каких-то исторических историй и справок.

А в целом мне понравилась и царившая атмосфера, и герои, и слог, кроме одной фразы: "Луна была ущербная, с бледным хайлом". Она как-то неожиданно всплыла в тексте, но слишком сильно выделялась на фоне всего повествования, что забылась не сразу, и после нее я приглядывалась к другим словам, но больше похожего не встретила. Не считая этой фразы и некоторых нюансов, все было замечательно.

В общем, решила для себя, что к Уилбуру Смиту надо возвращаться еще и еще, чтобы окунуться в мир приключений с хорошим сюжетом и яркими героями.

вот это оочень ценно...но драки и стрелялки ((((((

0 23.11.14

С драками действительно перебор, но в данном приключенческом жанре, я пока не видела, чтобы всего было вмеру.

+1 24.11.14