Cheburashka-Ninzya

маленький экспертик

21 ноября 2014 г. 18:42

Однако здравствуйте.
Покопалась немного в википедии. Оказывается, что в молодости Сидни Шелдон пытался найти работу в Голливуде. Он ходил от студии к студии и всюду говорил «Меня зовут ..., я хочу писать сценарии». В 17 лет будущий писатель пытался покончить жизнь самоубийством.
Не знаю, был ли Шелдон свидетелем описываемых событий, слышал ли он о них со слов друзей, придумал ли он всё на 100%, но я уверена, что на этот роман его вдохновили собственные скитания по «Городу Падших Ангелов» в юности.
Книга читается, конечно, взахлеб, как и всё у автора, оставляет сильное впечатление, но приятное ли.
Бывает даже после очень тяжелой концовки ощущаешь прелесть произведения, здесь же чувствуется какое-то отвращение «слитой концовки», хотя всё предсказуемо. Уж слишком много грязи, хотя про Голливуд с изнанки наверное только так и можно. Но излишнее внимание всем подробностям многочисленных половых актов наводит на мысль «перебор». Лично мне это впечатление подпортило.
Да и сам посыл, так сказать идея, мораль — непонятны. «Не ходите дети в Африку, то есть, Голливуд». И кто тут герой, кто жертва, кто заслужил своей участи, а кто виноват... Весьма неоднозначный роман. У меня после прочтения остались довольно непонятные эмоции.
Вообщем 8/10.