el_lagarto

такой себе гуру

21 ноября 2014 г. 17:53

Выходные обещали быть пресными и неинтересными. За окном моросил осенний дождь, и я уже приготовилась к тому, что проведу оба дня, завернувшись в плед, как вдруг в дверь постучали, и в мою жизнь ворвался Гарри Дрезден. Как, вы не знаете, кто такой Гарри Дрезден? А ведь это единственный чародей, которого можно отыскать в телефонном справочнике.

Итак, знакомьтесь: Гарри Дрезден. Волшебник, немного старомоден, обаятелен, вежлив, никогда не бросит даму в беде, а еще обожает находить себе приключения на одно место. Или приключения обожают находить его. В книге довольно удачным образом переплелись детективное расследование и крупицы магии. Может, линия с расследованием и не совсем идеальная, но история все равно увлекает. Особенно мне понравилось, как волшебство вплетено в современную жизнь: его пока совсем немного, в основном больше намеки, разбросанные по тексту, словно читателю дают заглянуть одним глазком за кулисы, но толком не объясняют, как работает пьеса. Ну что ж, первая книга в цикле нередко служит завязкой, так что в последующих книгах наверняка про устройство магии расскажут больше. А читать дальше так и тянет - особенно если хочется отдохнуть от серьезной литературы или от янгэдалта, где повествование ведется от лица девушек.

Пусть книга и не претендует на звание шедевра или даже лучшего образца жанра, провести пару вечеров в компании такого замечательного персонажа, как Гарри Дрезден, - самое то, чтобы расслабиться и отвлечься от забот.