21 ноября 2014 г. 16:15

Крайне не понимаю всех гомофобов, которые говорят "книга говно, ибо геи ужасны." Во-первых, давайте не будем, у каждого есть право любить. И не важно правильно ли это или аморально. Мораль, всё же, у каждого своя. Если в книге есть упоминание о геях, то она сразу ужасна. Во-вторых, лучше всё же вникать в сюжет.

Начало напоминает мне песню того же Михаэля Драу "Чудные дни". Создание идеального существа, любовь к нему.

Может, Рид далеко и не Бог, но он любил своё творение - Даниэля... Желание с ним сбежать, не делать из него машину для убийств, защитить от этого мира. Чем не любовь? Даниэль, как я уже писала, идеальное существо, не зря в книги его сравнивали с ангелом( даже суффикс -эль- нам об этом говорит )

Но выходит всё по-другому. Дальше главенствующей ролью в книге стали отношения Аммата, Сильфа и Зверя.

Честно говоря, как персонаж, Зверь не оставил положительных чувств. Честное слово, лучше бы его убили сразу.

Аммат... Сначала он мне показался ужасным, отвратительным, гадким. Но потом я поменяла к нему отношение. Он - необыкновенный. Его любовь к Сильфу, понимание своей слабости перед ним (ибо любовь - всё же слабость)и доверие. Так прекрасно, замечательно... Так глупо, наверное.

Сильф... Даже не знаю, что о нём сказать. Не менее чудесный персонаж. Интересно было наблюдать за его внутренней борьбой. Он понимал, что он любит врага, но ещё лучше он понимал, что так нельзя и такого быть не может.

Конец, конечно, совсем не порадовал. Или порадовал. Не ясно. Но это необыкновенно. И слёзы просто ручьём. Такая старая история. Любовь врагов. Эта книга ничем не хуже произведения Шексипира.

Что бы ни говорили - Михаэль Драу гений. Действительно гений. Его книги прекрасны, несравненны с этими бабскими романчиками, что сейчас сейчас знамениты. Да и вообще всё творчество Драу великолепно.