20 ноября 2014 г. 21:50

В восторге от книги, надеюсь, что еще вернусь к ней. Далась легко и быстро -- она небольшая. Нашла я ее в книжном магазине, взяла для того что бы почитать что-то связанное со специальностью. Все изложено лаконично, проиллюстрировано яркими примерами, сдобрено уместным остроумием. В книге изложена зависимость экономики стран от экономических институтов, неких правил, по которым живет общество. За время прочтения несколько раз удивленно улыбалась, еще одно подтверждение что все не так как кажется.

если для юриста может представлять интерес неработающий закон, то экономиста интересует закон работающий

Раньше я совершенно не интересовалась экономикой, мне казалось это скучным, подобным бухгалтерской волоките, занятием. Я считала что экономист прежде всего слуга капитала, ну сложилось у меня такое мнение! Что он обязательно стремится притянуть за уши и увеличить и без того большие доходы элит за счет простого рабочего народа. Для меня экономисты казались буржуазными врагами, с которыми надо бороться всеми правдами и не правдами. Теперь я понимаю что моя ненависть была продиктована невежеством дикаря. Настоящий экономист несет гармонию и компромисс в этот непримиримый мир контрастов. Его целью является само процветание по средством рационального распределения ресурсов. Он констатирует реальность, что бы обозначить что мы имеем в активе и в пассиве, что работает на нас, что против нас и лишь для того что бы выработать план действий, оптимальную модель поведения. Он представляет собой холодного ученого в своей сфере и бояться его и ненавидеть совершенно не стоит. Я считаю, людям действительно не хватает экономического образования, которое развивает дальность мышления и рационализирует поступки. Вместо этого они боятся и ненавидят, так же как и я совсем недавно.