20 ноября 2014 г. 09:14

Люблю Дашкову, и с каждой книгой эта любовь становится сильней.

Как интересно переплелись две параллели времени: Германия времен Третьего Рейха и Россия в 21 веке, во многом духовно похожи, словно родные сестры. Обезличенные, возглашающие "Хайль Гитлер!" солдаты с нацистской схвастикой и бурлящая толпа с плакатами и футболками Приза - мимезис безумства толпы, с воспеванием избранного идола. На мой взгяд, толпе чуждо сознание, толпа живет инстинктами, в ней главное синхронно раствориться, исчезнуть, не быть собой. Любопытный парадокс, что такая бы надежная и разумная вещь, как инстинкт самосохранения, в экстремальных условиях начинает работать против самого себя, становится бомбой замедленного действия. Тогда явление масс превращается в смертельные ловушки, самоуничтожающие себя.

Заметил, что в этой книге Дашкову особо интересовала тема пиара и манипулирования. Как известно, самый мощный, самый фантастический пиар был у нацистов. Они влезали глубоко в самые сокровенные уголки человеческого сознания и добились "потрясающих результатов". Мне кажется, опасность повторения ошибок истории висит над современным обществом, в руках которого мощное оружие пиара и изощренные способы манипулирования сознанием. В результате чего мы видим, что в бинарной системе добра и зла окончательно размылись границы.

Наверное, источник нашего счастья в попытке сохранить личностное Я, не стать обезличенной, манипулируемой субстанцией. Особенно запомнилось цитата "мы сами заслуживаем свой ПРИЗ".