Lu-Lu

19 ноября 2014 г. 00:39

Хотя вроде бы ничего особенного в книге нет, она притягивает, привораживает. Своей простой силой, несложным, но очень внимательно выверенным языком, который прост не от простоты или бедности, а по авторскому замыслу. Несколько десятков лет из жизни неутомимого хозяина, всю свою жизнь потративший на взаимодействие с землей. И есть в этом какая-то дивная магия, могучая первобытная сила человека, который не испугается ни отсутствия электричества, газа, водопровода, ни неурожая, ни подножек соседей, ни неудач, ни горя. Великая сила в нем - в мужике, взаимодействующем с землей.

Но не все так постно, как может показаться из моего первого абзаца)) Здесь встретятся и гнусноватая сплетница, язва и интриганка, всю жизнь стремящаяся стать незаменимой в каждом доме и выгадать везде что-то для себя; и удивительнейший человек, который обладает редким свойством исчезать и появляться всегда в нужный момент, и умеющий ловко невзначай напакостить нехорошим людям и кстати помочь порядочным; здесь есть и убийства, и арестантки, и суды, и хлопоты - но все это уже вторично. А на первом месте все-таки Земля. И Тот, кто умеет жить с ней в ладу.

Большое спасибо lida44 за отличный совет в рамках игры "Четыре сезона"!

Хочу!!! Может в КК предложить? Давно посматриваю на нее.

Почему бы и нет?.. я вчера думала о том, что у книги есть шанс тебе понравиться)

А на первом месте все-таки Земля. И Тот, кто умеет жить с ней в ладу.

Вы очень точно сказали о книге. Рада,что угодила :o) Я всего Гамсуна люблю,но больше всего все-таки "Мистерии".

"Мистерии" еще не читала, предвкушаю) А пока больше всего понравился "Голод".

Мистерии редко кому нравятся, очень часто нейтрально оценивают книгу, но, может быть, Вам будет интересно. Викторию тоже очень люблю:o)

Буду пробовать)