18 ноября 2014 г.

Cтолько удручающих отзывов прочла на эту книгу, аж грустно стало. Мол живет такой замшелый человечишка, от грусти и печали только ест, спит, трахается, сорит деньгами, курит и смотрит порнушку. И так изо дня в день, из минуты в час. По большому счету все так и есть, главный герой просто убойный торчила, "в любую секунду готовый отключиться", но при этом оторваться от романа этого современного классика британской литературы я вообще не могла.

Скорее всего дело в эмоциональном диапазоне персонажа - величиной с булавочную иголку. Вслух он озвучивает сотую часть своего внутреннего миросостояния. Частенько он сам себя и созидает, что говорит о каком-то "обмораливании" всего того что происходит. Конец так вообще весьма глубок. Не знаю, кто что открыл в этом романе, но я нашла здесь большее, нежели пьяные эскапады Джона Сама.