glock63

17 ноября 2014 г. 19:34

Читая первую книгу «Я дракон», я предвидел, что продолжение будет намного хуже. Оказалось, что я был прав и неправ одновременно.

В чем же мое предсказание оказалось верным? А в том, что автор не нашёл ничего лучше, чем отправить главного героя, который, напомню, уже в изрядной степени мерисью со своими драконовскими возможностями, в магическую Академию. Да-да, в ту самую, которая вызывает оскомину у любого искушенного читателя. Во время учебы герой должен всячески шутить, бухать, покорять сердца и всячески показывать свою немереную крутость. И постоянные рояли - куда же без них? Так и получилось - шуточки разной степени остроумности, прекрасные эльфиечки и рояли - все есть и даже с избытком.

Но все же так оказалось, что несмотря на заезженные штампы, закрыть книгу на середине не тянет, интерес развития сюжета не уменьшается, в действиях героя просматривается кое-какая логика, а шуточки встречаются даже смешные.

Вердикт: на удивление, вторая книга получилась не хуже первой. По традиции предположу, что третья окажется макулатурой, но оставлю место и надежде, что у автора все получится. Оценка 4/5, не хуже первой книги.