15 ноября 2014 г. 13:16

Предисловие:
С "жеской" темой все началось с того, что в старшем подростковом возрасте я одновременно хотела выйти замуж за мусульманина и начала знакомиться с феминизмом. Я готова была верить в то, что мужчина - бог, и возьмет на себя ответственность за мою жизнь и одновременно видела насколько большая нагрузка лежит на окружавших меня женщинах, в то время как их мужчины напоминают скорее детей, чем богов. И детей жестоких, наследственных тиранов.
Я читала "Домострой" и "Молот ведьм", "Трех товарищей" и "Алые паруса", "Песнь песней" и "послания Петра", книги Лазарева о женщинах, "страдающих гордыней" и многое, многое другое.
Я училась на социального работника и могла много рассказать о том какую роль играют женщины в обществе - работая, а в нагрузку (которая им вообще нигде не засчитывается) заботясь о больных, стариках, воспитывая детей, выполняя обязанности домработниц и психологов, уборщиц, кухарок, нянь. Поддерживаясь в тонусе чувством вины - перед работодателем за то что постоянно вынуждены отвлекаться на семью, перед семьей за то что работа занимает нереально много времени, и перед окружением - за все.
Я действительно могу говорить долго и с примерами (ну вот разве что без статистики - цифры плохо запоминаю) о жизни женщин в мужском обществе, где главная задача женщины - быть удобной, быть товаром.
И образ феминисток как мужеподобных неухоженных теток, которых никто не хочет и от этого они и стали лесбиянками и феминистками - уже давным-давно повыветрился из моей головы. Я научилась отличать теорию, практику, истерику и пропаганду. Основное направление от радикальных его проявлений и от обывательских мифов о нем.
Мужененавистницей я не стала, наверное потому что умею видеть частности и наносное. Не все мужики козлы, точно так же как не все женщины стервы и истерички. Есть правила игры большого общества и есть то как они воспринялись каждым конкретным мужчиной (и женщиной).

Вот книга, которую я держу в руках. В ней собраны и скрупулезно рассмотрены многие части мифа о красоте. Мифа которое придумало безликое (но все-таки мужское) общество испугавшись женской силы, женского мира и любви. В ней названы неназываемые вещи, и просвечивает надежда.
По тому что я вижу данные исследований прошлого века я понимаю (и надеюсь) что часть этих бед была решена. Возможно производители увидев какой покупательной способностью стали обладать женщины сменили тон на более приятный (в книге есть данные о том, что реклама для мужчин - льстит, реклама для женщин - угрожает). Я вижу усиливающийся пресс в области наведения неестественной красоты и похудения, но одновременно мне попадаются чудесные материалы про пожилых женщин-киноактрис, которые не стали стирать свои лица бесконечными операциями. Я вижу как потихоньку миф о красоте подбирается к мужчинам, лишая самых тревожных уверенности в себе и заставляя втягивать брюшко, но одновременно слышен (все-таки и ура!) голос мужчин (и женщин), которые пытаются избавиться от наваждения, рекламного флера, рассматривают себя и друг друга и говорят: вот мы такие - неидеальные, но живые и мы друг друга любим.
Мне встречается много слов о принятии, об умении любить себя (и другого) такой, какая есть - и подтверждения того что иногда за это надо бороться, а иногда срабатывает автоматически - и другие смотрят на тебя так как ты сама на себя смотришь.
Да, пожалуй, это очень важная книга. Она заставляет задуматься о таких больших вещах как давление общества, и о "незначительных мелочах" вроде легчайших, практически незаметных проявлениях этого давления в частной жизни каждой женщины и мужчины.