Roni

13 ноября 2014 г. 13:35

"Макбет" 4 из 5
А вот чё-то как-то ниочень.
Власть. Жажда власти. Ведьмы наконец.
И всё равно не трогает особо.
Только мальчика жалко: только что с мамой разговаривает, шутит, парадоксы лепит, и - бац - уже убит и перед смертью кричит, надрывая горло: "Беги, мама, беги!".
Но нет, не убежала.
А вот "Антоний и Клеопатра" 5 из 5 уже дело другое.
Вчитывалась трудно. Хотелось бросить этого вашего Шекспира и сбежать в Амбер.
Но почитала примечания, разобралась немного чё-каво и причём здесь жена Антония и понеслось. Очень переживала. Клеопатра, по-моему, заядлая истеричка. Очень захотелось поместить её в дивно-длинный список ТП в мировой литературе.
Не, ну правда! Сражения морские из-за неё Антоний проиграл два раза. Было? Было. Послу Октавия Цезаря подмигивала? Предать Антония обещалась? А как же. Было. "Ой, я в гробнице, я умерла. Да нет, я пошутила". А Антоний-то оказывается шуток не понимает, взял и помер самым натуральным образом. И тут же прочувственные речи Клеопатрины, люблю не могу, и бац - змею к груди прикладывает недрогнувшей рукой. Оу, женщина, где твоя логика? Ты ж его только что предать хотела, повинуюсь, мол, тебе Цезарь, говорила.
С другой стороны, быть побежденной царицей тоже видимо не очень-то сладко и возможно самоубийство - из-за этого. Но тут сам чёрт ногу сломит, ей-же-ей! И потом как можно было окочурится самовольно, когда Цезарь этот напрямую угрожает твоим детям? Нипонятно, короче, но очень захватывающе. Шекспир жжёт, официально заявляю!
И очень крутые второстепенные герои - Энобарб, к примеру, грубый и правдивый, или Эрос - жизнь отдавший за своего господина.