sarcastronaut

11 ноября 2014 г. 17:31

Мне жутко хотелось полюбить роман Джона Дарниэля. На пальцах одной руки могу пересчитать музыкантов, которых я слушаю чаще, чем The Mountain Goats, и литературный дебют главного горного козла как ничто другое заслуживал, в моем понимании, подтверждения присказки про талантливого человека, который талантлив во всем. Знакомство с "Волком в белом фургоне" выявило проблему логической связи первого предложения со вторым: одно другому вовсе не мешает, книга не поставила под сомнение одаренность Дарниэля в области графомании, но признаваться ей в любви я не тороплюсь.

Шон - безобразный затворник, жертва загадочного Несчастного Случая, который отгородил его от внешнего мира в семнадцать лет. Лежа на больничной койке, он придумал и тщательно расписал мир пост-апокалиптической Америки, который стал сеттингом для "Trace Italian", ролевой игры по бумажной почте. Двум подросткам вздумалось принять игру слишком близко к сердцу, в результате чего Шона обвинили в гибели одного из них, что и вынудило его оглянуться и посмотреть на свое собственное прошлое.

Дарниэль играется с хронологией, устраивает внезапные флэшбеки и мало внимания обращает на традиционный линейный сюжет. Пресловутый "Волк в белом фургоне" - якобы сатанистская фраза, которую можно услышать, проиграв задом наперед один из рок-хитов. Эту книгу тоже стоит воспринимать задом наперед, вот только эффект будет противоположным: мрачная, очень интровертная, малодружелюбная история, по большей части запертая внутри уродливой головы рассказчика, в этом случае обзаведется почти счастливой концовкой. Возможно, если прочесть ее снова уже с этим знанием, она покажется мне более связной, а на данный же момент мне больше понравился голос Дарниэля-автора, нежели произведение как таковое.

Если снова вернуться к музыкальной стороне Джона Дарниэля, на язык напрашиваются строчки из "The Best Ever Death Metal Band In Denton", которая мало чего общего имеет с сюжетом книги, зато отлично передает подростковую непонятость и непонятность - один из краеугольных камней "Волка".

when you punish a person for dreaming his dream
don't expect him to thank or forgive you
the best ever death metal band out of denton
will in time both outpace and outlive you