Margarita90

8 ноября 2014 г. 21:40

В последние годы я начала осваивать и этот жанр литературы, жанр публицистики, весьма разнообразный и познавательный. Разнообразный и по тематике, и по манере изложения.
Конкретно эта книга, в силу поднятой в ней темы, читается трудновато, но зато это очень познавательное чтение.
В ней описана история немецкого фашизма начиная с самого зарождения и кончая 1945 годом с последующими судебными разбирательствами. Описывается структура аппарата насилия, приводятся биографии нацистских руководителей, много внимания уделено идеологии третьего рейха.
Книга страшная, приводимые факты и подробности потрясают. Когда читаешь об идеологии нацистов и о том, к чему эта идеология привела на практике, просто поражаешься: какими вывихнутыми мозгами нужно обладать, чтобы придумать такое?! И какими моральными уродами нужно быть, чтобы верить в это и использовать на практике?
В книге содержится много интересных подробностей, многие из которых были мне ранее неизвестны, которые создают красочную, но по настоящему жуткую картину. И, прочитав, можно ещё раз искренне порадоваться, что Германия тогда войну проиграла.