nest_olga

24 мая 2024 г. 20:16

4 "И теперь ни один город мира не сможет стать для меня более привлекательным, чем населённый героями книг Питер" (с)

Книга привлекла меня красивой обложкой и тем, что действие рассказов проходит в моём любимом городе. Я обожаю Питер, хотя и не живу в нём. И каждый раз, когда удается его посетить, стараюсь ходить пешком по центральным и не очень улицам, набережным, паркам, представляя, как тут прогуливались Пушкин, Гоголь, Достоевский, Ахматова, Ленин (а почему не он, в конце концов). Поэтому любое литературное произведение, в котором герои передвигаются в этом городе, для меня визуализируется по маршрутам их передвижения.

В сборник вошли 8 рассказов 8 различных авторов. Чье-то творчество и стиль мне знакомы, о ком-то я никогда не слышала. Рассказы все очень разные, объединенные мистической атмосферой, легендами и местом.

Некоторые рассказы, как например "Быть ему пусту", "Повесть о хвостах, черном человеке и крепких узлах" и "Барыта этэн'н'э" мрачные, загадочные и полны ужаса и страха. Другие ("Тролль-контроль" и "Первые страницы"), наоборот, более светлые, лёгкие с ноткой юмора. В каких-то мне не хватило раскрытия истории и персонажей, а другие были вполне завершенные. В двух рассказах мне встретилось упоминание некой ротонды, как портала в иной мир. Видимо, это какая-то местная питерская легенда.

В целом, мне понравились практически все рассказы. Какие-то больше, какие-то меньше. Кроме одного - "Барыта этэн'н'э" - оказался уж очень пахнущий безнадежностью. А еще сборник открыл для меня новое имя - Мэй - ни разу не слышала и не знаю её творчество. Зато её рассказ "Не смотри" для меня стал одним из самых интересных. Написан очень лёгким, образным языком, с живыми персонажами и мистическим сюжетом.
Порадовала Софья Ролдугина с её "Тролль-контролем". Я как раз смогла прогуляться с её героиней вдоль Мойки от Чижика-Пыжика до её впадения в Неву, заглядывая под каждый мост.
У Антонины Крей тоже получился очень увлекательный и сильный в плане сюжета рассказ.

Возможно жителям Питера покажется маловато самого города в этих рассказах. Но мне вполне хватило. Упоминание любимых мест пробудило желание вновь туда поехать как можно скорее и прогуляться уже маршрутами героев этого сборника.

Прочитано в рамка игры ВЕСЕННИЙ ПЕРЕПОЛОХ В ВОЛШЕБНОМ ЛЕСУ клуба Уютная кофейня.