anna_cornelia

8 ноября 2014 г. 10:08

В новой серии Энас-книги "Воспитательные сказки" вышло уже четыре книги и каждая из них с терапевтически-назидательной темой: вынужденое расставание с игрушкой в "Любимое одеяло", нетерпение в ожидании праздника в "Когда же день рождения", первый раз в первый класс или детский сад в "Первый шаг" и понятное в "Капризуле".

Дальше...

По простоте иллюстраций и текста книги подходят деткам 2-3 лет, а вот проблемы поднимаются неоднозначные. Зачем малышу стишки о далекой школе (об этом я писала в отзыве на "Первый шаг")? Стоит ли "воспитывать" и учить ждать, если малыш нетерпелив в преддверии собственного дня рождения? Не нужно ли разобраться в причинах капризов ребенка, прежде чем подбирать "воспитательные сказки"?

И кстати, говоря об "Одеялке", зачем забирать у 3х-летнего ребенка его любимое одеялко? Чем может мешать родителю наличие у малыша игрушки, с которой он не хочет расставаться? Ведь наоборот, это мило и сентиментально, это воспоминания на всю жизнь, не у всех детей есть постоянные и любимые плюшевые (или иные игрушечные) спутники, не у каждого есть в этом потребность. А если такая потребность возникла, может быть так, что детке нет выхода его чувствам или эмоциям и он отыгрывает их на игрушке, и тогда своими сказками мы только нарушим хрупкое равновесие. Может, некоторые родители боятся, что малыш никогда не сможет расстаться с игрушкой? Нет, все дети рано или поздно вырастают и откладывают игрушки детства в дальний ящик, причем без лишнего напоминания о том, что "ты уже большой, хватит таскаться с этим старым мишкой". В конце концов, надо уважать детей и их привязанность.

Так что думается мне, что эта "воспитательная" серия несколько надумана, а поскольку художественнаяи эстетическач ценность книг тоже довольно низкая, можно и вовсе обойтись без них в домашней библиотеке.