nevajnokto

8 ноября 2014 г. 09:15

Автор хорош! Даже нет, он замечателен!
После "Брайдсхеда", от которого я пришла в абсолютный восторг, было как-то, непривычно читать его юмористическую прозу.
Главный герой книги - недоразумение. Именно оно манипулирует людьми и предрешает их судьбу. Именно в результате недоразумения в некую вымышленную африканскую страну Эсмаилию, политически неспокойную, едет не тот, кто рвался туда изо всех сил, а скромный мистер Джон Таппок - корреспондент местной газеты, составляющий колонку "Луг и чаща". Круг его интересов не выходит за пределы того, о чем он пишет в своей колонке, поэтому совсем несложно представить растерянность и удивление Таппока, когда он прибывает на место назначения.

Книга заставляет смеяться от души, нередко в голос. Она создает настроение, снимает серую пелену с будней, заряжает энергией и позитивом. Но это только декорации и фоновые эффекты. Параллельно всей этой забавности автор прорисовал еще и абсурдность и несуразность действительности своей эпохи. Таппок - это глаза, посредством которых мы и видим очевидность, умело скрытую в нелепой мишуре, под гримом.
Тут и структура "выборов" президента, и поведение людей, считающих себя "сливками светского общества", и, наконец, маневры СМИ, привыкшие делать из мухи слона.

Книга - карикатура на реальность, выполненная блестящим стилем, со вкусом и очень убедительно!

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках Годового Флэшмоба по совету SaganFra . Ксюша, спасибо большое за отличный совет! :)
В рамках Игры в классики

1 2

У него как раз Брайдсхед выбивается из обычных сатирических романов. Но я Во очень люблю и за сатиру тоже. Этот роман еще не читала, рада, что он тебе понравился.

До этой книги я читала только "Брайдсхед". Может, поэтому и привыкла к мысли, что Во должен писать в стиле "Б"? О_о
Очень понравилось! Советую, если захочется чего-то непосредственного и смешного)

Он в хотелках, как-нибудь доберусь. Спасибо за рекомендацию!
smayliki-cvety-558.gif

smiles-podmigivaniya-95.gifНе за что!

А вот в его романе "Пригоршня праха" сатира и трагизм представлены в одинаковых долях, там можно и посмеяться, и поплакать. Советую.

Спасибо большое! Обязательно прочитаю!

Взяла на заметку, спасибо, Зари!

Не за что, Ира!))
Думаю, тебе понравится)

О! Зацепив взглядом первые два фразы, не смогла пройти мимо:)))
Один из моих любимчиков))) И "Брайдсхед" нежно люблю))) И этот роман прекрасен:)) И вообще его стиль безупречен:)) Англичанин до мозга костей))

Хочу прочитать у Во еще две три работы, и убедиться, что он и мой любимчик))
Обожаю Англию и англичан! Они почти все именно до мозга костей!... :))

да я тоже предпочитаю читать англичан как правило:))) хотя и в других странах имеются любимчики)))
А что в планах у Во прочитать?

Вот только что посоветовали "Пригоршня праха")) Ее и прочту, скорее всего.
А у самОй в планах "Мерзкая плоть" и "Офицеры и джентльмены". Обе у меня дома в бумаге есть))

Да, "Пригоршня праха" хороша)) Первый мой роман у него))

Тож обе эти книги есть в бумаге)) Первая прочитана, вторая еще нет))

У меня еще "Упадок и разрушение" есть, почему-то забыла о ней...))

Ну, у меня "плоть" и этот роман в одной книге)) видимо у тебя такая же)))

Ага)) Так и есть))

Зари, ух ты!!! Срочно уношу в хотелки! Книга, заставляющая от души смеяться - это сокровище.

Не пожалеешь, Ин! :))) На самом деле, настоящий английский юмор - бренд! :)))

Точно, бренд.
Извини, нечаянно минус нажала(

Не извиняйся, Мил))) Пустяки! дело житейское)))

Ин, согласна с тобой)

Я знала, что ты оценишь Во по достоинству! Рада, что тебе понравилось!

Твои советы всегда самое то! Жду и беру с удовольствием :))

Спасибо за рецензию! Мне как эта книга предстоит в "Классиках". С Во я не знакома, и сатиры побаиваюсь, теперь вот как-то спокойнее стало.

Спасибо, что прочитали!
Буду ждать впечатления))

Неожиданно! Я несколько его вещей прочитала, смеяться не довелось! Беру на заметку, спасибо.

Я только "Брайдсхед", но хватило, чтобы мне тоже было неожиданно))
Вам спасибо, что уделили внимание!

Уххх много чего могу на эту тему рассказать, куча материала лежит по журналистике, поэтому затронула

Ооооо! Было бы интересно прочитать!

Да учебная в основном, про то как писать, что писать, ну и прочее и как раз про журналисткую этику или отсутствие её

Понятно. В любом случае, всегда интересно читать грамотно преподнесенный труд)

Мне как раз ближе сатира " Брайдсхеда", она и там есть, только несмешная сатира, но вот как- то так, а такую я пока не хочу))) Спасибо, Зарь) Он в планах есть , Во, чуть ли не весь, но если это не " Брайдсхед", то не хочу пока.

Да, Ксюш, это не "Брайдсхед")) Но и в данной книге Во очень своеобразен.
Конечно, для любой книги есть свое особое настроение))

У меня эта книга следующая у автора, мне как раз Незабудка советовала)

Интересно будет сравнить впечатления :))

1 2