listesa

22 мая 2024 г. 22:57

В своё время я прочитала эту книгу только потому, что дарила её другу, который любит Терри Пратчетта. При том, что я на тот момент Пратчетта не читала и была почти уверена, что это не моё, было ощущение, что эта книга должна ему зайти, но подарить не прочитанное всё-таки не смогла. В целом на ней это не написано, но это, пожалуй, юмористическое фэнтези (собственно, именно это и есть - не мой жанр). Но! Неожиданно она мне вполне себе понравилась. Правда во многом это был тот случай, что так раздражает, что даже нравится. Хотя это скорее не про книгу, а про главного героя.
А главный герой у нас - это редактор этой самой газеты, называемой "Странные времена". История начинается с того, что Ханна, у которой вся жизнь летит к чертям, пришла устраиваться в эту газету работать. Ещё с порога стало понятно, что место это весьма... странное, а начальник и вовсе - крайне эксцентричная личность, который только и делает, что ругается на подчинённых. Помимо него в редакции работает немало других интересных сотрудников, которые каким-то странным образом пребывают в гармонии хаоса. И Ханна довольно быстро туда вписывается.
Газета эта пишет о всевозможных странных вещах, происходящих в мире. С виду похоже на выдумки, но на деле во многом это свидетельство потустронних сил в нашем мире.
Сам же сюжет этой истории разворачивается вокруг смерти паренька, который очень хотел работать корреспондентом в газете, но его никак не брали, а теперь он якобы спрыгнул с крыши. Но редактор не верит в самоубийство и они с Ханной начинают своё расследование. И вот методы, которыми пользуется наш редактор - это тот случай, когда с одной стороны он кошмарный человек, а с другой, его неординарный подход и уверенность на уровне безграничной наглости вызывает в итоге уважение. Иногда задумываешься, что так, возможно, и стоит действовать.
Также я прониклась атмосферой командной работы, а с учётом, что сама в своё время работала в газете, знаю, что такое подготовка номера, прониклась вдвойне. Ну и эта команда - они буквально как маленькая семья. Поэтому я вполне себе с удовольствием продолжу с ними знакомство.

В общем, этот тот самый случай, когда представитель нелюбимого жанра неожиданно пришёлся по вкусу почти вопреки.

Учусь в Академии Орилиум.
Готовлю Раф любовь-морковь из Весеннего меню "Уютной кофейни".
Путешествую с Богатырями по Австралии.
Иду по дороге к весне в Тридевятом царстве.

Чем-то напомнило "Детективное агентство Дирка Джентли" :D

Не знаю такое )