majj-s

без ложной скромности

22 мая 2024 г. 13:42

4 Ведьма - значит "ведающая"

Глазами ведьмы зачарованной
Гляжу на Божие дитя запретное.
С тех пор как мне душа дарована,
Я стала тихая и безответная.

Третья, и на сегодняшний момент последняя из заново переведенных и озвученных "Домом историй" книг Маргит Сандему о Людях льда, оказалась самой интересной. У этого цикла есть свойство с каждой следующей книгой забираться все глубже под кожу, именно поэтому не удивляют его почти пять десятков томиков. Компактных, страниц по 160-200 и написанных простым языком, но все же! И до всякого GPT. Просто Маргит Сандему было интересно рассказывать свою сагу, а читателям - слушать ее.

Итак, "Преисподняя" дети выросли и "дальше действовать будем мы". Основными героями выступают Даг, признанный матерью, несмотря на остракизм со стороны представителей ее класса и нации (Норвегия того времени под датским протекторатом, Шарлотта датчанка), а также малышка Лив, теперь невеста, и совершеннолетняя Суль. Юная ведьма, чьи природные способности усилены знакомством с природными ядами и целебными растениями (главным образом ядами). Девица выросла красоткой с кошачьей грацией и кошачьей же самоуверенностью. Она любит близких, но на остальной мир ей откровенно наплевать и моральные нормы, удерживающие большинство живущих, в случае Суль совсем не работают.

Приключения и странствия юной ведьмы в поисках "того единственного", роль которого дуреха делегировала ни много, ни мало - дьяволу - это история из разряда "за уши не оттащишь". А в книге будет еще про замужество Лив (абьюзивное) и еще про разные интересные вещи. В общем, от души рекомендую. Я слушала на Букмейте. третью книгу начитала Юлия Яблонская, которая в топе женских голосов. Так что удовольствие гарантировано.

#скандинавская литература, фэнтези, историческая, семейная сага, родовое проклятие, Маргит Сандему Люди льда #3, пер. Елены Назаровой, Букмейт, аудиокнигу читает Юлия Яблонская, Дом историй

Book Addict Читаем с Майей