6 ноября 2014 г. 20:00

0.5

Книга ни о чём. Начиная с отсутствия какого-либо смысла и сюжета, заканчивая страннейшими персонажами - каждый из которых чудесный экземплярчик для изучения психиатрами. В основе всего - несчастная 12-летняя девочка, у которой (!!!) проблемы с алкоголем и таблетками, лунатизм, истерия, отсутствия каких-либо тормозов, родители - наркоманка и самоубийца. Ну и талант к рисованию (по крайней мере, так считает её гувернантка и ближайшие родственники) - только на этом основании она считается гениальным ребенком (ни одной картины так и не написавшей до конца, впрочем). Вторая роль в книге отведенная её компаньонке - выцепленой с улицы случайным образом по объявлению из газеты, якобы имеющей какую-то химическу реакцию с несчастным ребёнком, 32-летнюю полоумную эгоистку и хамку, плевавшую абсолютно на всех вокруг, начиная с себя.
Вся книга - перечень бесконечных скандалов и препирательств всех со всеми. Написано рвано, местами вообще непонятно, что имела ввиду автор и о чём идёт речь. Единственное достоинство этой книги - небольшой объём, но читать я бы её всё равно никому не посоветовала бы. Ни смысла, ни удовольствия тут не найти.