Manoly

6 ноября 2014 г. 17:40

Очень сложно что-либо писать об этой книге не раскрывая всех секретов. С одной стороны хочется поделиться интересным сюжетом и цепляющей интригой, обсудить все завороты событий, но как это сделать без спойлеров? Тут любое упоминание о том или ином элементе истории уже может испортить наслаждение от чтения. Пожалуй, если ограничиться лишь самым главным, то я могу сказать, что эта книга - отличный, захватывающий и поразительный триллер! Прекрасно идет с чашечкой чая под шумовой фон грозы и ливня за окном, темным и холодным вечером. Да, не густо... под это описание может подойти практически любой триллер.

Чем же именно "Терапия" меня подкупила?
1) Ну к примеру тем, что она опасна! Да, да! Эта безобидная на вид книга вас просто за-со-сет! Лично я ее читать "вот прям щас сразу" не собиралась. Она должна была мирно ждать своей очереди среди множества игр и хотелок. Я же просто планировала полистать первые странички, дабы иметь представление о книге, о слоге, о степени "страшности", потому что делаю так всегда, добавляя книгу в хотелки. Открыла, значит, просто полистать... и просто проглотила до последней буквы. Невозможно оторваться, невозможно взять параллельно в руки другую книгу. Забудьте, вы будете жадно охватывать страницы глазами, пока не добьетесь ответов на все свои вопросы и догадки. А догадки у вас будут, и одна страшнее другой!
2) Тема психиатрии. Мне она безумно интересна, а здесь мало того, что главный герой является психиатром, так еще и... нет, стоп! Раскрывайте карты сами.
3) Роман неизвестного мне ранее автора - сплошной концентрат. Мне очень нравится такой подход в писательстве, когда автор дает лишь ту информацию, которая нужна для развития сюжета и поддержки саспенса. Всё! Никакого размусоливания, лишних и ненужных описаний. Все ясно, коротко и по делу. Гениально. В жанре триллера, это особенно интересно, потому что это заставляет читателя подскакивать на стуле еще выше.
4) Финал. Я бы сказала, что в "Терапии", финал двойной и это делает его еще сильней. То есть, вот дошли вы наконец до долгожданного БАХ в конце, докопались до истины, получили ответы на, казалось бы, все свои догадки, расслабились... а тут на тебе, второй БАХ! Причем, даже БАБАХище! Мои ощущения от финала немного смазались, т.к. оказалось, что оба БАХа я разгадала странице на 30-й, но должна признать, что общего впечатления о книге это нисколько не убавило. Было интересно разгадывать заботливо подсунутый автором ребус и за это, спасибо ему большое!

Не буду ничего писать касательно сюжета, уже из аннотации можно понять о чем приблизительно пойдет в книге речь, все остальное каждому читателю лучше открыть для себя самому. При этом, прислушайтесь к себе. Доверяете своим чувствам? Будьте осторожны.

1 2

Так хочется, прям глаза и руки чешутся, соблазнители эдакие)))
Ну потом, все потом))

smayliki-hellouin-52.gifГыгыгы))) Мы эдакие, коварные)) Если это может тебе помочь, она коротенькая. У меня в ридере было страниц 200 с хвостиком

Не поможет, сначала дела))

Какая ты непреклонная)))

Надо же хоть иногда такой быть))

И то верно)!

Открыла, значит, просто полистать... и просто проглотила до последней буквы.

Так знакомо))) У меня с Фитцеком и вообще с триллерами всегда так. Просто проглядеть, пролистать - не реально))

Оля, очень здорово ты написала!:) О триллетах и детективах и правда невероятно сложно рассказать интересно, не выдавая при этом ничего лишнего.

Ну вот я и попалась на крючок, не знала, что автор такой шалун))
Ты права, я долго собиралась, не знала что писать. Но и молчать о ней невозможно!

не знала, что автор такой шалун

Ага, тот ещё шалун)))

Добро пожаловать в Клуб любителей Фитцека! ))

)))))) Ты тоже в клубе, Женя?

а кто ж меня туда затащил, а? ;)

Всё. Я пропала. Оч-ч-ень заинтриговали!

Урраа!)) Нас все больше и больше!

Спасибо!) Надеюсь, что его поактивней будут переводить, а то мне в ближайшее время немецкий до такого уровня не выучить)

да-да, ждем не только шведов и немцев ;)

Кстати, у нас тоже не всех шведов переводят. Незаслуженно забыт, например, Хокан Нессер - только две книги переведены (как и у Фитцека). А вся Германия читая Нессера и кучу экранизаций уже поснимали.

Ну может с нашей подачи на ЛЛ, книга раскрутится и автора больше переводить начнут. Сейчас Терапия много где мелькает, как мне показалось.
Обязательно посмотрю Нессера, не слышала о нем раньше, спасибо! Вот так и открываешь для себя неожиданные интересности.

а почему нет? все возможно! ;)

Еще одно имя утаскиваю в списочек "на заметку"!)

отлично! ))

А я думала ты отлично немецкий знаешь, т.к живешь в Германии, какая я наивная))

Я не в Германии, Настен, но ты не единственная так думала))

О_О А где, если не секрет? Ты ж вроде писала, что в Германии, ты и Ина((

В лс маякну.

а можно мне тоже в лс?

Охохонюшки... по расписанию в марте (((((( не доживу наверное... с такими-то рецензиями

Я сама не удержалась, вот видишь)) Но ее за один вечер можно спокойно прочитать.

Ммммм,я пока держусь :)

Хвалю за стойкость! Молодец! Книга тебя в любом случае дождется.

Точно!

как я могла забыть и не посоветовать эту книгу тебе) я за вечер прочитала))

Да лан, я ее давно уже собираюсь читать, но втиснула ее только в март ((((

А ты просто открой и пролистни несколько страниц))))))

)))))))) хитренькая какая, знаю я этот эффект этой книги ))

Просто троекратное гип- гип- ура- ура- ура))) рада за такие впечатления))))))

Спасибо, Ксю! Давно меня так книга не захватывала))

Ну, е-мое! У меня же до Нового года все распланировано..... Я так не играю(((

Очень-очень-очень интригующе и заставляюще все бросить!

"Вы еще планируете следовать своему плану? Наивные! Тогда мы идем к вам!"))) Я уже смирилась с тем, что бесполезно себе что-то для книг планировать))

Приходи, мы тебе всегда рады!

Эх, что же это делается, люди добрые:))) А спать-то когда?:)

Отменяется)))

Ох, как заманчиво написала! Я люблю такие книги. Обязательно прочту как-нибудь, тем более что скачала уже давно)

Попробуй, буду рада если понравится)

А у меня как раз по игре на этот месяц запланирована :) Так что скоро прочитаю и, очень надеюсь, присоединюсь к восторженным отзывам! Рецензия чудесная, думаю, я б не удержалась и внепланово ее прочитала, тем более что небольшая книга.

О, по какой?
Спасибо) Я читала отзывы других ливлибовцев и недоумевала, неужели прям ТАК хороша книга)) и сама теперь искры из ушей пускаю))

ТТТ - тема "Психологический триллер, который захватывает с первых страниц и не отпускает до самого конца" :)

В самую точку))

Ура! Я такое очень люблю )

Оля, как тебе не стыдно) И это когда надо заканчивать ФМ ты пишешь такие завлекательные рецензии..ая-яй)

Ну прости, негодяйку))) Я не могла о ней молчать!))

У меня кстати тоже ФМ застопорился)

))))))вот..все на последний день)))

1 2