21 мая 2024 г. 19:52

5 Легкие мемуары, что необходимо прочитать молодежи

Юрий Никулин народно известный и любимый актер. Отчего было любопытно познакомиться с его ранними годами, где он еще не нашел себя в искусстве. Книга очень легкая и захватывающая. Кусками подается его детство и предвоенные годы. Так же показана финская война и Великая Отечественная. Страшными, веселыми или пропитанными мыслями о семье воспоминаниями. Описание армейского быта, ведения войны и последующих страшных картин разоренной врагом отчизны врезается в память.

Мельком затронуты послевоенные годы. И вот Юрий Никулин, 25 лет, без профессии, без невесты, видевший только войну. Но не теряет присутствия духа и продолжает жить дальше. Его безуспешные попытки поступить в вуз, наладить личную жизнь тоже не оставляют равнодушным. Книга небольшая, но молодежи будет полезно узнать, как их сверстники справлялись с трудностями и потом добивались высот и признания.

Важно современному читателю ознакомиться с менталитетом людей тех лет, их подходом к жизни. Крепко запомнилась фраза Никулина «Зачем они листовки сбрасывают? Ну, какой здравомыслящий человек будет верить врагу?» В нынешних условиях очень ценный опыт великого артиста.