6 ноября 2014 г. 12:50

0.5

Хочется забиться в самый дальний и темный угол. После прочтения этой книги(?)
Хочется взять и сжечь все мои бумажные издания (мои бедные Стругацкие, мой любимый Беляев) потому что после такой книги перестаешь вообще верить в то, что люди умеют писать.
Когда с первых же страниц читаешь... отруб, лохмы, стульчак, телеса, раком... просто теряешь дар речи.
Я наверное так и не поняла то самое глубинное в этой книге, видимо слишком глубоко это оказалось от меня спрятано.
Я даже пыталась читать чужие рецензии, чтоб наконец увидеть, что я пропустила за этим ужасным стилем. Многие пишут, что герой хочет показаться небанальным, ищет смысл жизни и тд. Я же вижу лишь человека, который идет по пути наименьшего сопротивления. Хочется высказать человеку гадость - вперед. Хочется напиться - за чем дело встало. Короче обычный человек, как и многие вокруг меня и от этого он еще меньше мне интересен. Какой там внутренний мир? Пока хорошо у Сама получается только выживать, а не жить, ведь даже смерть и та прошла мимо него. Слабак. Ведь не зря предсмертных записок больше, чем самоубийств. Ведь слабым быть проще. Даже у короля в шахматах больше шансов быть самим собой: либо победа, либо проигрыш. А в жизни даже проигрывать не всегда получается.

И это "интеллектуальный бестселлер"? Я видимо другое значение придаю слову интеллектуальный. Это не когда главный герой постоянно жрет, сорит деньгами, бранится и трахается.
1000 книг, которые надо прочитать перед смертью? Теперь я не знаю, что страшнее жить в таком мире, где пишут такие книжонки или умереть. Во-всяком случае теперь я точно могу сказать, что два дня моей жизни прожиты зря!

но зато прочла и поняла некую структуру мира