tanatellla

по экзистенциальным метаниям

21 мая 2024 г. 08:13

5 Зачем читать книгу, если уже вышло 2 высокобюджетных фильма?

Я думаю, уже все, если не видели фильм Дюна, то слышали о нем. А тут, собственно книга, написанная в 1965 году, которая и стала основой сюжета.
Да, можно было бы писать восторженный отзыв о фантастическом мире, идеально проработанных героях и сюжетных линий… Но зачем, если Дюна Френка Герберта на протяжении 80 лет — общепризнанный бестселлер.

Стоит ли читать 700 страниц, когда за 5,5 часов вы посмотрите 2 фильма?

Я расскажу, почему #книгалучше :D
Могут быть спойлеры к фильму, поэтому если его еще не смотрели - не читайте!

Безусловно, в фильме запредельно красивая картинка. Даже если вы никогда не собираетесь читать Дюну, на фильм сходить обязательно стоит! Если мы не берем во внимание красоту фильма и безупречно подобранный состав актеров, на которых можно смотреть бесконечно… недовольна я следующим:

Крайне важные детали, которые раскрывают всю суть жизни на Арракисе, отношения главных героев - пропущены. Вместо этого сцены в духе эпичного боевика - взрывы, погони, сражения… Которые по большому счету лишены смысла. С этим еще можно смириться…

Ноооо!
В книге мы видим историю великого Дома, в которой воспитали истинного правителя - Пола Атрейдеса. За его спиной стоит Семья:
*мудрая любящая мать,
*преданная и любящая Чани, которую Пол ни на кого не променяет, с кем бы не заключил официальный брак,
*не по годам мудрая сестренка,
*правая рука, мудрый помощник, настоящий фримен - Стилгар

А что мы видим в фильме?
Мать свихнулась на теме религии, чтобы сделать сына мессией,
*Чани ушла в одиночестве в пустыню, потому что Пол на нее забил, решая взять в жены дочь бывшего императора,
*Стилгар превратился в фанатика, который в любой фразе Пола видит подтверждение давнего пророчества.

Зачем? Как можно было сломать всю историю, вывернув ту красоту истории, которую в нее заложил Герберт?
Грустно…

А книгу я горячо советую! И обязательно буду читать все 6 томов.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!