21 мая 2024 г. 07:41

5 "Судьба была недоброй, жизнь - капризной и жестокой, в природе не было ни доброты, ни разума. Но доброта и разум есть в нас, людях, которыми играет случай, и мы можем быть сильнее, чем природа и судьба, пусть даже всего-то на несколько часов <...> Мы не можем укрыть свое сердце от жизни, но мы можем так воспитать и научить его, чтобы оно обрело превосходство над случаем и способно было несломленным взирать на то, что причиняет боль"

Сложнее всего писать о том, что действительно сильно тронуло и понравилось... Эта книга, прочитанная вслед за Демианом, поставила Гессе в ряд моих любимых авторов. И если Демиан меня впечатлил и дал пищу для размышлений, то Гертруда просто вызвала бурю чувств, описать которые кажется просто невозможным.

Несмотря на то, что над этой книгой я не плакала (почти, был момент когда глаза заслезились, было невозможно), она эмоционально меня зацепила, наверное, похлеще многих тех, из-за которых я ревела. Мне даже сложно сказать, о чём она... она и о любови, и о дружбе, и об одиночестве. Об искусстве и творческих людях. Здесь и взросление, и страхи, и боль, и отчаяние, и какая-никакая надежда. Я бы сказала, что автору удалось вместить максимум переживаний, в довольно приятном темпе развивая при этом сюжет. Читать было интересно, легко, а слог Гессе ну просто меня покорил, вот реально...

Дальше оставляю цитаты, чтобы, может, кто-то нашёл в них что-то для себя.

Жизнь и люди
"и в первый раз за всю свою легкомысленную юность столь отчетливо ощутил, что через жизнь и людей нельзя пройти так просто, тут - с ненавистью, там - с любовью, а что все живет вперемешку, одно подле другого, почти неразделимо и моментами почти неразличимо"

"Ведь это одно воображение, что нет мостов между "я" и "ты", что каждый идет своим путем, одинокий и непонятый. Наоборот - то общее, что есть между людьми, гораздо значительней и важнее, чем то, что у каждого отдельного человека свое и чем он отличается от других"

"Не надо все время думать о том, что тот или этот не вполне вас понимают и, может быть, не вполне к вам справедливы! Вы должны сначала сами попытаться понять других, доставить радость другим, быть справедливым к другим"

"И мы можем быть друг подле друга, когда это необходимо, и смотреть друг другу в понимающие глаза, мы можем любить друг друга и жить в утешение друг другу"

Life is worth living. Всегда любила эти слова, и очень рада, что в такой красивой, метафоричной подаче встретила тут эту мысль.

"Человеческая жизнь видится мне темной печальной ночью, которую нельзя было бы вынести, если бы то тут, то там не вспыхивали молнии, чей неожиданный свет так утешителен и чудесен, что эти секунды могут перечеркнуть и оправдать годы тьмы"

"Тьма, безутешный мрак — страшный круговорот повседневной жизни. Зачем человек утром встает, ест, пьет, потом опять ложится? Ребенок, дикарь, здоровый молодой человек, животное не страдают от этого круговорота безликих вещей и дел. Кто не страдает от дум, того радует подъем по утрам, еда и питье, он находит в этом удовлетворение и другого не желает. Однако кто утратил ощущение естественности всего этого, тот жадно и зорко ищет в течении дней мгновенья истинной жизни, вспышки которой дают счастье и заглушают чувство времени вместе со всеми раздумьями о смысле и цели жизни вообще <...> Может быть, сверхъяркий свет этих мгновений погружает все остальные во мрак, может быть, из-за свободной волшебной легкости и блаженного парения в эти мгновенья всю остальную жизнь ощущаешь такой тяжелой, вязкой и приземляющей"

Музыка и люди искусства.
"то, что в мире вообще есть музыка, что человек временами может быть до глубины души взволнован какими-то ритмами или переполнен гармоническими созвучиями, – это всегда снова и снова означало для меня глубокое утешение и оправдание всей жизни"

"Легенда о счастливом художнике — это чепуха, мещанская болтовня, и ничего больше. Весельчак Моцарт держался на ногах благодаря шампанскому, зато недоедал хлеба, и ни один человек не знает, почему Бетховен не лишил себя жизни ещё в молодые годы, а вместо того написал такие замечательные вещи. Порядочный художник в жизни должен быть несчастным"

Любовь. О, как же меня размазали любовные линии тут... Что, кстати, большая редкость. Мне действительно редко заходит, как в классике пишут романтическую любовь. Тут же она трагичная, живая, а душевная боль главного героя и его метания вывернуты наизнанку перед нами... Это действительно талант - писать так, чтобы читатель чувствовал.

"Да, страсть всегда загадочна и необъяснима, и, к сожалению, несомненно, что жизнь не щадит прекраснейших своих детей, и что часто замечательнейшие люди поневоле любят то, что толкает их к гибели"

В общем, Гессе просто потрясающе удалось переплести множество вечных вопросов человеческой души (я привела далеко не всё). Читать было больно, но я, как истинный мазохист, высоко оценила его приёмы, бьющие точно в цель