tanatellla

по экзистенциальным метаниям

21 мая 2024 г. 07:33

5 Первая книга в зарождении масштабной вселенной российских авторов!

Роман в жанре фэнтези, события которого разворачиваются в первые годы Второй мировой.
Аня и Петя живут и работают в Ленинграде. Никто из окружения не догадывается, что их настоящие имена Аннике и Пекка, выросли они в глухой карельской деревушке, но вынуждены менять место проживания каждый раз, когда у Ани просыпается дар.

Дар — это мощнейшая сила, “марево”, которое не поддается контролю. Оно пробуждается тогда, когда близким грозит опасность. Аня начинает кричать и все вокруг сметает ударной волной. Иногда погибают люди.
Напомню, на дворе 1940 год, сверхдержавы в предвкушении масштабной войны наращивают военный потенциал. Разрабатывают новое оружие, изучают все, что может пригодиться в военном конфликте…

Финал у книги открытый. Это первая часть масштабной вселенной, которая включает сериал, книгу в печатном и аудиоформате (отдельный вид удовольствия, потому что текст читает солистка группы АИГЕЛ). И уже появились комиксы.

Роман однозначно понравился. Красивые декорации, интригующий сюжет, динамичное повествование. Больше всего привлекает тот факт, что это начало зарождения новой фантастической вселенной, можно изучать ее с истоков (если, конечно, она будет развиваться, а не потухнет).

Удивительно, что книга написана по сценарию к сериалу, обычно же наоборот.

Сериал мне совсем не понравился в первую очередь картинкой. Смотрю на экран и совсем не верю, что это 1940 год. Будто сняли наше время, а после наложили фильтры “под старину”. Выглядит совсем неубедительно.
Хватило меня только на 1,5 серии.

Я очень жду продолжения истории, в первую очередь в печатном формате. Хотя не совсем понятно, будет ли оно, если на Кинопоиске первый сезон сериала не зайдет зрителю. В своем аккаунте автор книги, Александра Яковлева, говорит, что время выхода второй части от нее никак не зависит и пока неизвестно, будет ли оно.

Будем верить!