KristinaGovako

, которому можно верить

20 мая 2024 г. 13:56

4 Только мама может знать, какая жена должна быть у сына

Признаюсь, что от книги я ожидала худшего. Аннотация рисует странную картину, прочитав её сразу представляешь тираншу-королеву, которая не даёт свободы никому. На её фоне любой мужчина покажется размазней, а уж если молодой парень в желании угодить матери согласен отдать ей право выбрать для себя жену, то тут все кажется совершенно печальным. На деле королева придумывает испытания, после которых одна из девушек покидает отбор по ведению Богини, вторую девушку отправляет домой королева, руководствуясь своими представлениями о будущей правительнице. Сын не проявляет особого интереса к этому мероприятию, потому что вообще не хочется жениться, но всё меняется, когда он ближе знакомится с одной из участниц отбора.

Хорошая задумка и качественная реализация, так что я смогла получить удовольствие от чтения. Главных героя здесь целых 4 и на произошедшее мы смотрим то глазами претендентки на трон, то глазами вдовствующей королевы. Удивительно, но герои вообще не бесят и почти не тупят. Мужчины в кои-то веки ведут себя по-мужски, что оставляет приятное послевкусие от чтения.

Я люблю отборы и очень люблю божественные предназначения, здесь было и то и другое, но до 5 звезд книга не дотянула из-за некоторых роялей. К примеру полное отсутствие стражи и нулевое расследование покушений на жизни королевской семьи. Мало внимания было уделено магии, так что для меня её проявление ощущалось чем-то редким и даже лишним. Ну и Богиня, наверное именно моменты с её появлением в сюжете больше всего недовольства оставили после себя. У неё нет ни имени, ни какой-то история или легенды, а ведь можно было добавить красоты и веса миру, написав с чего пошла привязанность Богини к королевскому роду. Возможно, я придираюсь, но так обидно, что некоторые моменты кажутся недописанными. Книга хорошая, но для меня не идеальная.

Прочитана для игры Книжное путешествие
Командос