alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

20 мая 2024 г. 10:43

4 "Он солнце и свет для черни..."

Я очень восхищаюсь литературой о Риме, будь то это художественная или документальная проза. Мне очень понравился образ императора Августа. Это был очень интересный и сильный человек, который меня поразил своим умом и стремлением сделать всё как можно лучше.

Император Август многое сделал для Рима, он был отличным политиком и достиг очень много в этой области. Мы можем увидеть, что в войне он тоже часто побеждал благодаря своему таланту стратега и политика.

Его жена Ливия была очень коварна и хитра, и управляла Августом очень тонко и успешно. Август даже этого не замечал. Он не замечал, как Ливия убила все его окружение, убирала с пути всех, кто ей не нравился. Ливия была настолько коварна, что все ее боялись как огня. Но Август ее любил и до самой смерти был ее мужем и не хотел никого другого. Но у него были интриги на стороне, но Ливия не обращала на это внимания, потому что знала, как он ее любит.

Была у императора дочь Юлия, которая была очень извращена и спала, с кем попало, даже не задумываясь ни о чем. Август, узнав, как она себя ведет, отослал ее на остров. На этом острове Юлия прожила 20 лет до самой смерти.

Книга хорошо написана, довольно таки всё понятно и не затемнено. Для любого читателя найдется много новой информации и сведений того времени. Много событий в книге тоже присутствует, которые помогают понять историю. И Август очень хорошо показан как политик и стратег, со всеми его политическими новшествами.

Однозначно если вас интересует Рим, то эта книга очень хороша для познания этой темы, и также помимо Августа в ней присутствуют многие другие исторические личности того периода.