19 мая 2024 г. 11:13

Оскар Лутс - «Весна»

Книга, которую вы не найдете на книжной полке, книга, которую даже в библиотеке сложно найти. В нашем городе одна на все филлиалы. Но я не стала заказывать, я сделала проще, купила на Авито)) Книга ехала из Мурманска. Радость была в том, что в книге было 2 части из всего цикла - «Весна», «Осень».

Оскар Хиндрикович Лутс - эстонский писатель и драматург.

Самым известным произведением считается цикл повестей «Истории о Тоотсе» в которые входит «Весна», «Лето», «Свадьба Тоотса», «Будни»,«Осень».

Лучшие актеры Эстонии награждаются премией имени Лутса))

Кстати, режиссер Арво Круусемент, снял три фильма по повестям Лутса.

Вернемся к произведению))

В книге рассказывается учебный год одной из приходской школы в Пауивере.

Несмотря на название «Весна», там и осенний период и зимний … думаю всё дело в том, что это период ожидания весны.

Повесть интересна тем, что описывает жизнь и учебу мальчишек, которые разные по своему и которые постоянно попадают в какие-то истории «Истории о Тоотсе» - почему? Потому что он главный герой практически во всех историях. Выдумщик еще тотСмеялась от души читая о его приключениях.

Мне по душе был другой мальчишка за которого переживала во время чтения. Арно, одноклассник Тоотса, хрупкого здоровья, но очень сентиментальный человек. Для того чтобы окунуться в дореволюционное время(история примерно 1900 г), вам стоит прочесть эту повесть, да и не только ее)) В планах прочесть весь цикл.

Я решила на этой неделе читать одновременно две книги. Удалось))) Скоро напишу о второй))

#ОскарЛутс #весна