Jaye

4 ноября 2014 г. 11:22

Как говорится: "За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь". Эта книга (а как я понимаю, и львиная доля творчества Норы) живое тому подтверждение, ведь она создает нетленки в жанре любовный роман+детектив. В итоге оказалось маловато и детектива и любовного романа. Ведь для создания детектива не хватит четырех убийств и пары записок с угрозами. А для любовного романа маловато двух постельных сцен, которые даже и не очень-то постельные. Кстати любовных страданий вы тут тоже особо не увидите, не знаю уж хорошо это или плохо.
Говорят, Робертс еще известна подробной прорисовкой профессиональной деятельности своих персонажей (я в нескольких рецензиях про это читала), но на самом деле в книге выбрана настолько узкая специализация... Я хочу сказать, кто из нас вообще что-нибудь знает о виноделии, кроме того, что вино делается из винограда? Я не думаю, что в книге подробно и занимательно описан процесс создания вина. Да, возможно, в силу своей ограниченности я не знала подробностей, но это не значит, что после прочтения этой книги я стану знатоком в сфере виноделия.
Итак, перед нами история трех поколений семьи, занимающейся виноделием. Все три поколения представлены дамами разной степени стервозности, но все по своему красивы, обаятельны, успешны и уверены в себе. По ходу действия романа каждая найдет соответствующего себе по возрасту сексуального красавца и... пыщ-пыщ-пыщ... выйдет замуж. Совершенно неожиданно.
К чему я все это веду. Перед нами на шестистах страницах две постельные сцены, четыре убийства, три анонимные угрозы (все это никто не собирается расследовать, кстати) и пара слов о виноградниках, а все остальное - вода. Реки разливанные словоблудия о мужском подходе к жизни и о том, что если твой возраст приближается к 50 - рановато ложиться в гроб и помирать. Ах да, еще читателя ожидает неожиданная концовка. Причем на мой вкус совершенно неожиданная - просто из разряда не пришей кобыле хвост. Наверное, интрига такая интрига. Но как-то в общем простовато вышло.

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка". Тур №3.
12 [черное] "Дама из Нью-Амстердама"!"!