17 мая 2024 г. 17:36

5 Любит - не любит...

Впечатления о книге неоднозначные. Не знаю, чего в ней больше - любви, политики, драмы или фантастики. Вроде начинается все с истории юной девушки, которая должна выйти замуж. Но впоследствии сюжет разворачивается далеко за пределами отношений двух главных героев и достигает межгалактических масштабов.

Вроде бы это история любви. "Ее цель - отмщение, его цель - она" - гласит слоган. Но по большому счету, не так уж Эста и желала отомстить, а Урджин долго пытался разобраться в своих чувствах. Вообще было странно то, что два представителя правящих семей, брак для которых считается договорным, и на первом месте должны быть интересы своих планет, полкниги пытаются примешать чувства к политике. Обижаются там чего-то, недоговаривают, как подростки. При этом физическое влечение, помноженное на их особенность слияния в энергетическом плане, почему-то принимается за любовь.
Периодически на передний план выходят другие герои со своими взаимоотношениями, чувствами и драмами. И про главных вроде уже и забываешь, начинаешь переживать за остальных.

Некоторые сцены и линии сюжета, которые вроде были важными, к финальным событиям и развязке вообще не имели никакого отношения, были и были, и зачем нужно было дополнительно нагружать историю, для меня не совсем понятно. Получилось так, что к последним главам я уже так запуталась во всех взаимоотношениях, причинах поступков, механизмах действий, политических мотивах, что плюнула, перестала пытаться что-то анализировать и продолжила просто читать. Оказалось наслоено друг на друга столько, что в моей голове не смогло сложиться единой картинки, а остался какой-то винегрет. Так что эта книга для любителей логических головоломок, когда нужно соотнести все события друг с другом и сделать выводы. У меня этого не получилось: то ли я читала невнимательно, то ли подвела память, то ли это просто для меня слишком сложно.

Но от самого чтения книги я удовольствие получила. Сюжет удерживает внимание, заставляет соображать, думать и переживать.
Из персонажей больше всех мне понравился Камилли - циничный, прямолинейный и рисковый, умеющий держать слово.
Самое интересное и запоминающееся имя - Зафир. Какое-то очень красивое, слегка таинственное, и при этом мужественное.
Для меня загадкой остался Аликен. Где-то я пропустила описание этого персонажа и в моем воображении он остался серым безликим пятном.
Порадовала женская дружба и взаимопомощь и вообще отношение сестер и братьев друг к другу.

Спасибо автору за книгу, в очередной раз восхитилась фантазией, закрученностью сюжета и текстом.