17 мая 2024 г. 16:56

4 оценка чисто как дань уважения и скорби

По истории Сильвии Лайкенс есть так же фильм "Американское преступление". Довольно посредственный, в целом и эта книга тоже. Но! Рука не поднимается поставить низкую оценку.

Половину книги можно даже пропустить, абсолютно ненужная тупость и диалоги рукалицо.

— Ха. Ха. И ха, – сказал Вилли. – Так смешно, что я нахрен посмеяться забыл.
— О, круто сказано. Ты что же, до сих пор в третьем классе?
— Отсоси, – сказал Вилли.
— После твоей мамочки, урод. Эй, расскажи про Джейн. Соски на фотке видно?
— Конечно видно. И эти маленькие сочные сосочки, и огромные сиськи, и задница будь здоров. А вот ноги тощие.
— Да драл я ее за ногу.
— Вот и дери.
— А ты настоящие когда нибудь видел?
— Видел что?
— Сиськи.
— Настоящие сиськи?
— Да.
— У сестры Эдди.
— Я имел ввиду у женщины.
— Неа.
— А кто нибудь видел?
— Я. Мамины. Как-то зашел в ванную, а она без лифчика, минутку видел.
— Минутку?
— Ну ладно, секунду.
— Черт, и как оно?
— Что значит как? Болван, это же моя мать. Да ты просто мелкий извращенец.
— Эй, без обид, брат.
— Ладно. Окей, без обид.

У меня аж нейроны распались.

Когда уже начался рассказ издевательств - там уже кровь стыла в жилах. Просто невозможно представить такой коллективный психоз. Ладно мамаша психопатка, ну ок ее дети такие же, но остальные то? Многие дети соседи под гипнозом что ли? Это не просто словесные издевательства, они ж и связывали ее голую, и бутылкой насиловали, и окурки жгли, и вырезали иглой на животе "я шлюха и горжусь этим".

Как? Ну вот как такое возможно? Это же реальная история 16 летней девочки, которая в итоге умерла от полученных травм. За что с ней так? Почему? Чтобы что? Откуда вообще такая жестокость и равнодушие у огромного количества людей?

У меня слезы в глазах стояли, описано конечно подробно. Это не документальная книга чтобы вы понимали, просто в ее основу взята история Сильвии, но в целом создалось впечатление, что с ней происходило.

О таких трагедиях тяжело читать, но все же стоит. Стоит знать, на что способны не только взрослые, но и дети, которых эти взрослые воспитывают. Нужно самим быть адекватными и объяснять такие очевидные, казалось бы, истины - что нельзя издеваться, нельзя бить, нельзя нарочно причинять боль, что это бесчеловечно.

Идеального мира конечно никогда не будет, но может все же количество насилия снизится.