Mrs_NY

3 ноября 2014 г. 20:49

Неожиданно для себя самой книга мне понравилась. Убила на нее всего лишь 4 часа. Конечно если придираться, то можно заметить, что эта история написана по той же формуле, что "Мое прекрасное несчастье", да и динамики здесь не так уж много, но мне почему то понравилось, черт возьми. После прочтения сидела на втыке минут 20 и размышляла над всеми этими подковерными играми в отношениях.
Знакомая ситуация - одна девушка и два парня, одному плевать на нее, второй ползает у ее ног, но девушке как бы все равно, много кто сталкивался с подобным (и я не исключение). Читая я сколько раз восклицала: "Да подруга, знаем подобное дерьмо, проходили". Мне кажется, это и было решающим фактором почему мне понравилась книга, ведь Маквайер описала достаточно типичную ситуацию, и в Каммиле каждая из читательниц, которая прошла через подобное, могла увидеть схожую модель поведения.
Вот встречаешься с человеком, и по сути вроде как все нормально, но в какой то момент понимаешь, что человеку в общем то срать с высокой горы на тебя, ибо у него есть занятия по интересней и по-важнее своей второй половинки. Ищешь оправдания человеку, пытаешься понять его, принять его тараканы, а ему все равно срать на тебя. Терзаешь себя переживаниями, плачешь по ночам в подушку, что бы никто не слышал, задавая постоянно себе вопросы: "Что со мной не так?". Да по сути все с тобой так, просто на этом этапе жизни тебе с этим человеком не по пути. Это бывает тяжело понять и принять, но нету смысла тратить время на того, кто этого не заслуживает. Пофигизм спасает уйму нервных клеток и времени.
Кстати вспомнилась книга Бель де Жур "Гид по мужчинам", где эта дамочка очень доходчиво рассказывает о всех этих подковерных играх между полами.Знаете, главное, что стоит помнить так это то, что если человек захочет он все может сделать, а поиск отговорок и оправданий это пустая трата времени и нервов.Так что гениальность состоит в довольно простых вещах. Макгвайер это и продемонстрировала в данной книге. Кому то понравиться, кому то нет, это уже дело вкуса, но равнодушными никто не останется уж точно.