el_lagarto

такой себе гуру

3 ноября 2014 г. 19:21

Ведь вера в себя - то же самое, что вера в бога.

Какая замечательная книга! Я вообще фантазии на тему разборок между ангелами и демонами люблю, а прочти я ее будучи подростком - так вообще бы оказалась покорена и непременно отправила бы в любимые.

Сейчас я, правда, чуток повзрослей, но восторгов все равно немало. Хоть автор и налегает чересчур на восклицательные знаки и ненужные препирания, книга крайне интересная. Тут же такие замечательные герои - черт Эзергиль и ангел Альена, которые помогают неприкаянной душе обрести покой. И столько отличных мыслей о добре, зле, вере - вере в себя и вере в Бога - и человеческой природе.

Героев невозможно не полюбить. Эзергиль, например, так вообще затмевает всех и вся. Ну такой он обаятельный, умный, хитрый и забавный - просто прелесть! Неслучайно он сам себя прозвал Игроком: именно такой типаж он собой и представляет. Для него все происходящее - игра, окружающие люди - пешки, которыми можно легко манипулировать и заставить работать на себя. На первый взгляд звучит не очень положительно, но добавить сюда любовь к шуткам и розыгрышам и умение находить выход из любой ситуации - получится прелесть что такое. А с учетом того, что это практически мой любимый типаж персонажа, могу смело сказать, что я практически влюбилась)) До жути обаятельный и сообразительный чертенок.

Ангел Альена на его фоне слегка теряется, но это вечная проблема положительных персонажей: почти всегда они на фоне отрицательных смотрятся слегка однобоко. Надо сказать, что тут автор старался избежать этого, как мог, и ангел у него тоже вышел не промах: немного резковатая, но добрая, быстро учащаяся, с обостренным чувством справедливости и готовностью всегда придти на помощь. Второстепенные персонажи тоже вышли вполне интересные, особенно священник - бывший военный, и художник (хотя последнего было маловато).

В книге полно интересных идей, над которыми стоит поразмыслить: что есть добро и зло? Что есть вера? И, главное и самое важное, как при всех давящих на тебя обстоятельствах просто оставаться человеком. Мне кажется, особенно полезны такие идеи подросткам, которые как раз пытаются определиться с собственным местом в этом мире и ищут ответы на подобные вопросы. Собственно, на подростков книга и рассчитана, но, уверена, и взрослые смогут вынести что-нибудь для себя.

И к тому же, книга удивительно добрая! Так что ничуть не жалею, что ее прочитала - и наверняка рекомендовала бы к прочтению.