Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

3 ноября 2014 г. 17:14

Противоречивые чувства вызвала во мне эта книга. Тереть не могу таких героев как Беннет, да и комедию положений не всегда люблю, в особенности когда она построена на том что главный герой – лох. Но вместе с тем книга наполнена солнцем и морем, и от этого прощаешь многие огрехи. Красивые пейзажи за окнами пежо и мерседесса, в иллюминаторе и с палубы яхты. Солнце, бриз и мистраль, подтянутые полицейские в солнечных очках, девушки в летних открытых нарядах, много музыки, запах французских блюд. Клише, клише, клише. Корсиканцы – легковозбудимые и горячие, итальянцы (Туззи) – не пропускают ни одной "юбки", слишком следят за собой и наряды слишком вычурны. Англичане (Клеб) – слишком "аристократичны" надменны и холодны. Ну и. д. О, чего стоят псевдомонахи поклоняющиеся богу – Бахусу. А учитывая, что все произведение Мейла строятся вокруг гастрономических тем, то даже детектив у него построен на поиске формулы для искусственного выращивания, чего бы вы думали, конечно трюфелей, да еще и каких – черных. Очередное клише Франции. Даже бандиты какие-то не совсем натуральные, как будто специально подобранные для выставочного показа. Главная героиня американка еврейского происхождения, весьма самостоятельная и вместе с тем романтичная, блондинка с шикарными формами, – клише. Деревенька Сен-Мартин – клише Прованских деревень, с игрой в шары, кафе – местом сбора всех сплетников, любопытными старушками, и не менее любопытными стариками. Есть здесь и погони, и о, даже убийства.
Книга очень просится на экран. Где некоторые моменты будут сглажены красивыми пейзажами, чарующей музыкой, аппетитными блюдами, и симпатичными актерами.
Рекомендую как легкое чтиво, как перекус между основными блюдами.

Прочитано в рамках игры Вокруг света