3 ноября 2014 г. 03:05

"А ХОЛМС-ТО НЕНАСТОЯЩИЙ!!11" - кричат некоторые недовольные читатели.

А каков он, настоящий Холмс? Мы видели его только таким, каким изобразил нам его доктор Ватсон, таким, каким он хотел нам его показать. Так что, в принципе, ничего удивительного, что образ молодого неутомимого гения дедукции немного не вяжется с забывчивым, постоянно засыпающим стариком, которого мы видим в этой книге. Все-таки ему уже 93 года. Он уже не тот блестящий детектив, который сходу мог озвучить незнакомцу половину его биографии. Он стар, его тело нередко подводит его, некогда блестящая память уже не та. Да и от дел он уже давно отошел. Теперь он одиноко живет в деревне в Сассексе, разводит пчел, и круг его интересов сосредоточен на способах продления жизни. У него больше никого не осталось. Давно умерла заботливая миссис Хадсон, нет больше верного биографа и друга Джона, давно ушел из жизни и гениальный брат Майкрофт. Все, что осталось у Холмса - лишь воспоминания, которые все больше подводят его. Пытаясь собрать воедино обрывки памяти, он описывает старое, на первый взгляд, незначительное дело, которое, тем не менее, на всю жизнь оставило в душе Холмса ощущение пустоты. Конечно, здесь замешана женщина. Возможно, он ее даже любил, хотя откуда знать великому сыщику, что такое любовь? Но, как бы там ни было, именно эта женщина (к сожалению, не Ирен Адлер) сама того не зная, определила, как он проведет старость, и именно это стало первопричиной последней утраты Холмса.
Твердо уверенный в целебных свойствах пчелиного маточного молочка, он принимает его каждое утро, расчитывая наверное прожить лет эдак тысячу. По той же причине он едет по приглашению друга в Японию на поиски чудодейственного растения. Но зачем, Шерлок? Все, кого ты любил, уже мертвы... Какой смысл жить вечно, если эту вечность не с кем разделить?

Прочитано в рамках игры "Новая рулетка", тур 3, ход 6.