2 ноября 2014 г. 19:08

Было так...
Давным-давно нужда и голод впервые выгнали на Лебединую дорогу (в море) за добычей отважных сынов Севера. Так появились викинги. И много сотен лет они совершали такие набеги, оплачивая свою награду когда серебром, а когда и кровью. Пока есть дом, есть куда возращаться, есть и смысл жизни...Но вот их, как и много других племён практически во всём населённом мире, заставил сняться со своих родовых земель уже не голод, а угроза куда более серьёзная. Не склонит светлую голову викинг перед захватчиком, но и мыслимо ли устоять на 2 драккарах против 30? К тому же нужно думать о семьях. Вот и собрали всё необходимое и простились с милыми сердцу фиордами навсегда. Ступили на Лебединую дорогу уже с совсем другими мыслями...Вот о том, что нашли и как устроились братья Виглафссоны на Руси, и рассказывает писательница. И, как всегда, у неё это выходит просто изумительно! Лихо переплетается здесь история, мифы и фантазия автора. При этом всё равно сохраняется высокая историческая точность. Тем, кому не даются сухие научные труды, очень рекомендую.

Событий здесь хватает. Особо хочу отметить бой Эрлинга Виглафссона с Рунольвом. Это поединок, достойный поэм скальдов! Хотя к Рунольву после того, как бесчестно он себя повёл, тёплые чувства вряд ли кто испытает. Но это не значит, что Приёмышу легко было отвоевать у него погибающего брата и драккар, сослуживший позже добрую службу новым хозяевам.

картинка dashkevich

Хочу бросить несколько фраз, исполненных благодарности. Дико понравилось описание Невы (Нюйи), очень приятно было его читать. И что ижоры у Семёновой показаны очень отважным племенем. Они славно пытались атаковать 2 огромных драккара и кнарр на своих маленьких хрупких лодочках! Это было единственное место в книге, где я болела не за сыновей Ворона. И ещё одна благодарность за то, какую теорию происхождения варягов выбрала Семёнова. Она мне тоже милее других. Да, эти люди умеют строить снекки не хуже викингов, не уступают им в мужестве, но как бы ни хотелось того западным историкам, ими всё-таки не были. Это балтийские славяне - венды, вагиры и ближние к ним племена. Как славяне - собирательное имя для многих племён, так и варяги. А то, что некоторые источники утверждают, что варяги - это "находники из-за моря", не говорит о том, что это в прямом смысле так. "Из-за моря" - это просто означает дальнюю дорогу, даже посуху. Что же взять с людей, веривших, что если несколько дней идти по дороге, то можно прийти на тот свет? Не говоря уж о том, что варяги пришли сюда всё-таки не пешими, а на снекках. То есть именно морем.

О героях Семёновой можно говорить бесконечно. Она ломает стереотипы о том, что викинги и варяги - сплошь варвары, умеющие лишь мечами махать, жадно поглядывая на пожитки противников. Правда, есть и оправдывающие это мнение. Такие как Рунольв да, как ни прискорбно, хирдманны Гудмунда Счастливого. И даже Хельги временами трудно сдержаться. Видга, его племянник, бурным нравом пошёл как раз в него. А вот Халльгрим, отец Видги, стал одним из моих любимых героев. Как раз таким, величественно спокойным, справедливым и смелым должен быть вождь. Он один раз только оказался слишком скор на расправу. Но как тяжело ему это далось...Про Эрлинга я уже говорила. По крови он, может, Хельги и Халльгриму никто, но в его груди бьётся такое же мужественное сердце. И всем трём братьям, в отличие от Гудмунда, не всё равно, на чьей стороне сражаться. И пожива, по легендам бывшая для этих северных волков главным стимулом в битвах, для них отходит на дальний план. Главное - честь.
В книге фигурирует знакомый нам всем не только из уроков истории, но и литературы, персонаж - Вещий Олег. Правда, в то время он ещё не князь, а воевода в Белоозере. Его снекки храбро отражают набеги викингов. И в конце книги не силой, но дружбой и помощью он добился того, для чего направил его Рюрик в Кременец. Сделал то же, что до этого кременецкий князь Чурила Мстиславич для мерян. Кстати говоря, читала и поражалась, насколько похожи были Чурила и Халльгрим...Не даром так странно произошло их знакомство.
А вот как дальше братья распорядились своей судьбой можно узнать из книги "С викингами на Свальбард". Она больше о сыне Хельги, но и про его дядюшек там тоже немного есть.

картинка dashkevich