kisunika

2 ноября 2014 г. 16:35

1.5

Да уж. Я так радовалась, что есть еще один роман Макклюра. А роман этот оказался пустышкой и ерундовиной, написанной то ли ради желания «зашибить деньгу», то ли от попытки продолжить серию, то ли как раз наоборот – чтобы наконец избавиться от главного героя и поставить точку.
Не советую читать. Скучно. Половина книги – прелюдия, затем несколько интересных глав с расследованием, а потом – как говорится, «на самом интересном месте» - бац – и герой подает в отставку в связи с тем, что – как всегда – он раскопал информацию о преступлениях, совершенных во имя каких-то высокопоставленных персон такого уровня, что даже правительство бессильно кого-то наказать и предпочитает просто «замолчать» неудобную историю.
К тому же, автор дает несколько намеков на саму загадку, и мне оказалось достаточно погуглить «Берлин вирус костный мозг», чтобы узнать, что я оказалась права и угадала то, что потом еще полкниги рассусоливалось.
В общем, неудачная книга. И как всегда, виновные не наказаны, потому что они «высоко сидят, далеко глядят»… Неинтересно. Хотя бы в книжках уже побороли эту коррупцию, что ли, если уж в реальности это невозможно.
А есть уже и две следующие книги Макклюра. Только еще не переведенные. У него вообще много непереведенного. Может, там есть вещи более увлекательные, чем вот эта невнятная и скучная «Мутация».