15 мая 2024 г. 11:56

5 ЧУЖАЯ ИСТОРИЯ...

История о женщине, которая сразу после школы вышла замуж и родила, к сожалению, ребенка с особенностями. Мальчик умрёт через 20 лет.

°°°

Сюжет может показаться вам простым, но содержание просто вымотает душу, нервы, сердце. В общем все, чем вы можете сочувствовать и любить.

Во-первых, книга написана интересно и держит до конца. Только в финале узнаете, что именно случится с ребёнком и основными героями. Финал закрытый.

Во-вторых, язык истории лёгкий, читаемый, но тема, поднятая в книге, - та, о которой не принято говорить:

- несчастливое материнство и дети с особенностями.

В-третьих, книга написана честно, без всякого приукрашивания и рекламных слоганов, что "дети - цветы жизни". Ведь бывает и по-другому:

"Говорят, дети - цветы жизни. Так уж вышло, что из семени у меня вырос сорняк."

Книга сильная, честная, правдивая, но о тяжёлой теме.

Мои впечатления.

°°°

Конечно, в книге главная героиня Саша - мать, и с первого взгляда можно сказать, что история о её материнстве и ребёнке. Но мне кажется, что дело совершенно в другом.

Саша - это не просто главная героиня, она как раз и является душой книги. Не история материнства, а история Саши - это и есть книга.

В чем её геройство?

Она заботилась двадцать лет о сыне, который не мог даже самостоятельно есть и ничего не понимал? Нет!

Пожалуйста, не обижайтесь матери, так как сейчас говорю только о героях книги, а не о реальных людях.

Геройства в этой художественной истории вообще нет.

Есть жертва. И на мой взгляд, глупая и никому ненужная.

Почему ненужная? Ребёнок ничего не понимал. Он не знал, что мать о нём заботится. Мальчик вообще не воспринимал происходящее.

Почему глупая? Саша так никому и не смогла помочь: ни ребёнку, ни себе. Она просто пыталась всем доказать, что сильная, что справится, но не справилась.

Её жертва была важна только ей. Но в чем тогда смысл? Зачем губить жизнь, если пользы нет никому? Почему не обратиться за профессиональной помощью, если не справляешься?

Мать? Нет, в первую очередь жертва, которая сама выбрала этот путь.

Можно ли её понять? Конечно! Она поступала правильно, как ей казалось. Но если бы она поступала иначе, "неправильно", то возможно, одна из двух жизней была спасена.

°°°

Итого: тяжёлая история о женщине, которая пожертвовала свою жизнь на то, что считала правильным. Книга не о героине-матери, а просто о несчастной женщине, что не справилась со своим горем.

Мне книга очень понравилась. Не потому, что она о тяжёлой жизни, а потому, что писательница вывернула душу героини и показала читателям. И остаться равнодушной невозможно. Я не согласна с героиней, её действиями и отношением к жизни, но эта история ещё долго будет в памяти.

Если вы не боитесь заглянуть в "чужой ад", то читайте.

Источник