2 ноября 2014 г. 14:24

Альцест герой не этого времени, не той эпохи, а следующей. Герой самокритичен к другим, не принимает их недостатки. Готов своё изобличительное мнение высказывать в лицо собеседнику. Альцест видя какие окружают его люди, пытается их поменять, пытается бороться со сложившимся обществом того времени. Но к сожалению, он не властен изменить один мир, если люди сами этого не хотят.
Его любовь к ветреной, легкомысленной Селимене, как насмешка над его отношением к другим. Ведь, ему нравится в девушке всё, хотя она яркий пример ячейки общества, которое изобличает сам Альцест. Конечно, он понимает, что Селимена не идеальна в своих поступках, но она ему нравится и он ничего не может сделать с этим.
Общество воспринимает Альцеста странным человеком. Филинт, видя недостатки окружающих людей, старается подстроиться под общество в котором сам живёт.
Селимена, девушка ветреная, испытывает Альцеста в личных целях и смеётся над всем, что не соответствует её пониманию истины. Молодые люди для неё как объекты для восхищения её собственной красоты. Она очень молода, глупа, не воспринимает окружающую действительность серьёзно, она отказывает Альцесту и говорит что не поедет с ним:

"Что говорите вы! Как! Мне, в расцвете лет, Уехать с вами в глушь, совсем покинуть свет?"