14 мая 2024 г. 22:50

4 Кто Брэдбери читал, тот в цирке не смеётся. Обзор романа «Надвигается беда»

Тех, кто привык считать Рея Брэдбери добрым сказочником ждёт неслабый разрыв шаблона ещё на этапе чтения «Марсианских хроник». Я же хочу поделится впечатлениями от менее распиаренной, но не менее интересной книги под названием «Надвигается беда».

О сюжете

В небольшой город приходит загадочная труппа актёров. Они предлагают зрителям стандартный набор развлечений: зеркальный лабиринт, различные аттракционы и фрик-шоу. Истосковавшиеся по зрелищам горожане в восторге от неожиданных гостей и не замечают странностей, сопровождающих их прибытие.

Главные герои, Вилли и Джим не разделяют всеобщего восторга. Они уверены, что странные циркачи служат тёмным силам, и очень скоро находят тому подтверждение.

Впечатления

Как и «Из праха восставшие» и «Тёмный карнавал» книгу «Надвигается беда» можно отнести к «готическим» историям Брэдбери. Начинаясь как страшная сказка на ночь, роман эволюционирует до философской притчи о жизни, смерти и неумолимом беге времени.

Цитата из «Макбета» дала название книге. В ней все действительно пронизано тревожным ожиданием зловещих и страшных событий. Первым предвестником грядущих бед становится уличный торговец, предупреждающий героев, о том, что скоро разразится буря.

Труппа прибывает в октябре, в «мёртвый сезон», что удивляет взрослых и настораживает главных героев. Одновременно с появлением в городе актёров начинают пропадать люди. Торговец оказывается первой жертвой темных сил. Он пробирается ночью в балаган в надежде взглянуть на самую красивую девушку в мире, заточенную в ледяной глыбе о которой говорилось в афише. Бродячие духи играют на слабостях и страстях людей и подчиняют их своей воле. Вилли и Джим ещё дети и не так подвержены страстям, и им хватает проницательности, чтобы догадаться о нечеловеческой природе чужаков. На героев начинается охота.

Отец Вилли, Чарльз Хеллоуэй благодаря своим наблюдениям и рассказам детей понимает, что прибывшая труппа на самом деле — Люди осени, своего рода ожившие мертвецы, цель которых — губить живых людей. Он, а также Вилл и Чарли встают на защиту родного города.

Несмотря на обилие философских разговоров о смысле жизни (особенно их много в монологах Чарльза Хеллоуэя), много в книге и классических пугалок: тут вам и слепая ведьма, гоняющаяся за детьми по городу, и жуткий старик, глава труппы, который оживает на электрическом стуле (есть в этой сцене что-то от старого фильма про Франкенштейна: «Мёртвый! Мертвый» <…> Живой! Живой! — кричали машины"). Одним словом, будь мне лет 12, нервы мне эта история помотала бы знатно.

Если сравнивать с чем-то, то я бы назвал эту книгу «Тёмным вином из одуванчиков». Несмотря на мрачный общий настрой произведения, посыл у него правильный и вполне жизнеутверждающий. Зло никогда не сдаётся и принимает разные обличия, но если не поддаваться страху и бороться до конца, то его можно одолеть.

Контекст