vicious_virtue

2 ноября 2014 г. 11:28

Удивительно, как мне удавалось так долго избегать Острова, или, вернее, ему ускользать от меня. И сюжет знала, и к теме небезразлична - а прочла только сейчас и осталась в восторге.

Более того - к концу первой половины мне стало страшновато, чего при чтении вообще не происходило уже давно. Не просто из-за созданий доктора, а из-за банальных таких вопросов об определении человека, пределах дозволенного, разуме и сознании и, неизбежно, о власти. Вспомнились, конечно, нацистские эксперименты, да и современная наука тоже особо ласково с животными не обходятся - хорошо бы воспринимать Остров не как жуткую историю о монстрах, а как предостережение. Ну или как историю о монстрах, почему нет, но только не тех, что в пещерах, а что в каменных стенах.

Особняком в истории, как мне показалось, стоит часть, где Прендик выживает среди зверочеловекомороков после смертей Моро и Монтгомери - мне кажется, здесь была завязка для исследования принципиально новой в произведении темы, хотелось бы прочесть больше, но после кроваво-вивисекционных ужасов она, к сожалению, не сумела удержать внимание.