14 мая 2024 г. 20:26

Параноикам лучше эту книгу не читать

И вообще, меня пора списывать, это вторая книга за месяц, которой я ставлю 5 звёзд, а рейтинг у неё 3,7

Итак, у нас есть компания, которая разработала софт для отслеживания, и её руководство заявляет, что может найти любого человека, как бы он ни пытался спрятаться.

И понятно, что и сегодня цифровых следов много, и вас скорее всего запросто обнаружат. Но здесь технологии выходят чуть на другой уровень. То есть условно, проанализировав жизнь человека, программы могут предсказать, как исходя из набора привычек и образа мыслей, этот самый человек будет себя вести.

Чтобы доказать, что система работает и получить от государства много деняжек, компания решает провести эксперимент - отбирает 10 добровольцев. Задача этих добровольцев уйти от слежки, спрятаться, так чтобы их не нашли в течение месяца.

И вот у нас получается нечто в стиле книги "Бегущего человека" и фильма "Враг государства".

Здесь не будет уделено много времени 9 из 10 участникам. Вам будут лишь показывать, на чём они погорели. И это интересно. Но сосредоточится весь сюжет на одной женщине, простой библиотекарше, которая действует весьма и весьма необычно.

Триллер динамичный, всё раскручивается моментально и держит в напряжении. А постепенно вот эта гонка как будто бы за финальным призом перерастает в нечто совершенно другое.

Я по (уже теперь традиции ) пыталась понять, за что такая низкая оценка. Но на лл отзывы в основном положительные.

И действительно задуматься есть над чем - что вы выберете свою личную свободу или общую безопасность? Будет ли благом, например, отыскать пропавшего ребёнка в критические 48 часов, нарушив приватность нескольких лиц по пути? А если ваша собственная безопасность будет от этого зависеть? Здорово же, когда будет возможно предсказать и не допустить массовых убийств или чего-то ещё, потому что определённый индивид вызвал тревогу своими поисковыми запросами, покупками и постами в сети, и за ним пришли раньше, чем он совершил преступление?

Но мы понимаем, что здесь всего полшага до "1984" в чистом виде

Финал книги предполагает продолжение. И мне было бы интересно его почитать. Но рекомендовать не берусь из-за низкого рейтинга книги