14 мая 2024 г. 17:47

Лучшее на Лайвлибе

5 — Даже если ты упадёшь в грязь сотню раз, найди в себе силы подняться.

Мое первое знакомство с китайскими новеллами. Серия книг, которая очень давно ждала меня на моей полке, но я все откладывала и откладывала, пока наконец не взялась за нее с мыслями "ну не понравится, попробую еще раз позже". Но то, что именно эта серия книг находится в самой верхушке рейтинга моего любимого жанра, заставила меня все-таки взяться за нее. И в итоге я прочитала первый том на одном дыхании, и уже скорее хочу читать дальше.
Но я взялась за правило "прочел книгу - напиши отзыв", потому что потом все отдельные тома смешаются в одну большую историю.

По началу было безумно сложно запоминать все имена героев. Героев много, а вариаций их имен еще больше. С непривычки это кажется полнейшим адом и кажется, что читать будет очень сложно. Но по факту, привыкла очень быстро. Даже не приходилось возвращаться к началу, чтобы понять о ком сейчас речь. Единственное, что я все таки себе выписала это имена главных небослужителей (генералов?), отвечающих за части света, кто за что отвечает. Да и к записи к этой я не возвращалась, потому что особой роли это не играет, а когда о них говорится в книге, каждый раз прописывается еще раз кто это) (за это спасибо)

Язык книги мне показался очень простым и приятным. Никаких высокопарных суперсложных и длинных предложений, длиннющих абзацев и массы описаний. Но при этом каждое ёмкое слово нарисовало в голове до безумия яркие картинки. Китайская культура во всей своей красе.
Так как у меня это первая книга китайского автора, то я в безумном восторге от фантазии автора. А может дело и не в фантазии, а в различии наших культур - совершенно иные легенды, мифы и история. Для меня это все ново, и поражает.
Описанные в книге злые духи, демоны, монстры, болезни - это что-то за гранью моей фантазии, потому что такого я еще не видела нигде. Начиная с поветрия ликов (когда на лице образуются сначала волдыри, а потом они начинают превращаться в "дополнительные" орущие лица на твоем лице) до просто описания небожителей с их длинными волосами, белоснежной кожей, красивыми яркими одеждами.. Ух.

Первая книга знакомит нас с нашим главным героев - бедовым небожителем Се Лянем, мусорным богом, который возносился на Небеса трижды (а значит дважды был изгнан в мир смертных). Добрейший и искреннейший, веселый и смелый, привыкший к насмешкам других небожителей, да и всех окружающих, и не воспринимающий это близко к сердцу. К такому герою очень легко проникнуться теплыми чувствами, что и случилось. Не испытала ни малейшего раздражения, какое у меня частенько случается по отношению к главным героям фэнтези-историй.

Второй главный герой - князь демонов, "злой и ужасный" Хуа Чэн, который оказывается не таким уж и "злым и ужасным", когда рядом с ним находится Се Лянь. "Искатель Цветов под Кровавым Дождем" с серебряными бабочками - образ не такой уж и отталкивающий, да?
Короче, чтобы не писать много букв, скажу - я влюбилась.
Меня максимально располагают "злодеи", которые играются с человеческими пороками. Хочешь играть на жизнь своей дочери? Ну чтож, ты сам это предложил, такой уж ты гнилой человек, давай.

Ну и конечно же, такой контраст этих двух героев и их внезапное теплое общение - что тут сказать, это интересно ;) Черное и белое, добро и зло, мммм! Как же мне интересно, что будет дальше с ними! Потому что их встреча в Игровом доме это что-то очень интригующее.

Очень понравилась волшебная лента Се Ляня Жое, которая как преданный питомец защищает его и спасает от врагов. Лента, можно сказать, умная, но мгновенно расположилась к Хуа Чэну, что тоже о многом говорит, ведь Хуа Чэн по факту злодей, да не абы какой, а самого зловещенского ранга - "непривзойденный"! Это сразу дает нам понять, что для нас (и для Се Ляня) Хуа Чэн - хороший, он наш друг.

Сама история прекрасна. Не занудная, однолинейная, увлекающая за собой. Нет массы вещей, которые нужно помнить в моменте, просто и постепенно. Путешествуешь с героями, узнаешь их особенности и волшебные силы, спасаешь попавших в беду. Се Лянь получает задачу - и отправляется ее решать. Все просто, но как же классно.

Заканчиваю рецензию, и скорее бегу читать второй том.
Ощущение, что там будет еще больше жутиков, еще больше волнующих моментов между героев, красивые картинки в моей голове и новые путешествия в земли и миры, в которых мы еще не были.