11 ноября 2009 г. 00:25

Лучшее на Лайвлибе

К своему стыду так полностью и не посмотрел я фильм "Крестный отец" и решил сначала взяться за книгу. На сто процентов уверен, что не прогадал. Именна та книга, та философия, которые мне были нужны в данный момент. Книга не просто о мафии, а о том мире, который был создан в результате конфликтов, войн, репрессий и депрессий. Многие признавали существуюшщую власть, правительство и выживали как могли, другие подобного к себе отношения не выдерживали и выстраивали власть свою, не боясь никого и ничего, лишь бы обеспечить своим семьям достойное будущее. И методы достижения своих целей тоже не выбирали. Действовали так, как вынуждала ситуация.

Есть вещи, которые приходиться делать — их делаешь, но о них никогда не говоришь. Их не пытаешься оправдать. Им нет оправданий. Их просто делаешь, и все. И забываешь.

Семья, дружба и честь - превыше всего. Я всегда симпатизирую произведениям, смысл которых сводится к похожим фразам. А здесь подобного хоть отбавляй. Да и стиль Пьюзо очень легок для восприятия, ничего лишнего, полностью погружаешься в чтение, не обращая ни на что внимание.
Отличная книга, которая наводит на большое количество разнообразных мыслей, в некоторой степени меняет мировоззрение и взгляды на определенные вещи.

Дон Корлеоне не сердился. Он
давно понял, что общество часто наносит обиды, которые надо
уметь стерпеть, потому что в этом мире беднейший из беднейших
способен однажды открыть глаза и отомстить сильнейшему из
сильнейших.

Есть книги, которые являются чем-то большим, чем просто "классика". Вот "Крестный отец" - это одна из этих книг.
Пьюзо сделал нам предложение, от которого многие не смогли отказаться :)