true_face

31 октября 2014 г. 18:54

3 Индивидуум - Система. А где же я?

Ура! Я прочитала эту книгу! Слёзы счастья на глазах - самой не верится. Но теперь предстоит самое сложное: каким-то чудом собрать воедино все эмоции и мысли, которые породила во мне эта странная книга. Наверное, получится не очень хорошо - они у меня до сих пор в раздрае. Так что при чтении этого отзыва будьте осторожны - возможны спойлеры!

Итак, что первое бросается в глаза? Книга явно написана мужской логикой. Всё разложено по полочкам. Каждый факт в своём файлике в нужной папочке. Но при этом язык лёгкий, не перегруженный всякими философско-абстрактными терминами. И даже юмор присутствует - ненавязчивый такой.

О чём эта книга? Ну, если вкратце, о том, что такое человек, с чем его готовить, и как есть, чтоб не поперхнуться в процессе поглощения. (>__<) Автор просто пытается свести воедино все знания мира о человеке и вывести из этих многовековых фундаментальных изысканий идеальную формулу счастья. Наивно, конечно. Но кое-что я всё же взяла на заметку.

Что такое человек? Сгусток энергии.
Что такое вселенная? Скопление бесчисленного множества сгустков энергии в потоке высвобожденной энергии.
К чему стремится любой человек? Нет, оказывается, не к счастью. Точнее не в том его значении, которое мы вкладываем в это слово. Он стремится к системе. Выстроить со своими ближайшими собратьями систему и найти свою нишу в ней (желательно, где-нибудь близ верхушки.)

Заодно узнаете, что общего между отрядом зеков и однополой семьёй (а вот и не в том, что вы подумали! ;-Р). Почему большинство государств старается всё-таки поддерживать моногамные семьи, а не полигамию. И многое другое.

А тройку поставила, потому что несогласна в некоторых пунктах, касающихся России. И в этом вопросе я предпочитаю оставаться при своей женской нелогичности.

Прочитано в рамках флешмоба "Нон-фикшн 2014" тур №13

оригинал здесь