31 октября 2014 г. 13:15

По странному совпадению я дочитала "Тюрьму и волю" 30 октября, в день памяти жертв политических репрессий. К Ходорковскому, впрочем, понятие "жертва" никак не подходит, хотя репресии - самые что ни на есть политические, ставшие переломом жизни не только для одного человека, не только для десятков, сотен, тысяч связанных с ним людей, но для целой страны - были.

Эта книга не только о них. Здесь описаны главные вехи всего жизненного пути МБХ - от директора студенческого кооператива до управляющего нефтяной мегакорпорацией. От бизнесмена до общественного деятеля, от влиятельного и самоуверенного человека - до заключенного. Здесь раскрыты до мелочей все ключевые события биографии Ходорковского и их действующие лица - от друзей и супруги до тех, кто, кажется, сделал его своим пожизненным врагом. Одни и те же события описываются и ближним, и дальним окружением Ходорковского, и им самим. Чужие голоса в "своих" главах Наталья Геворкян умело сплетает в связный рассказ, а голос Ходорковского звучит, так сказать, соло - и, несмотря на своеобразный, суховатый стиль (или благодаря ему) главы МБХ воспринимаются очень сильно. Чем дальше ты читаешь, чем больше знаешь, тем сильнее чувствуешь не просто несправедливость, но и трагичность того, что случилось с этим человеком, с его детищем - ЮКОСом, с "Открытой Россией" и много чем ещё.

Высшей оценкой я ни в коем случае не приравниваю "Тюрьму и волю" к шедеврам мировой литературы. Но от своих авторов, своих героев, от своих задач она взяла всё. Просто, чётко и эффективно.

По ещё одному странному совпадению сегодня, 31 октября, появилась новость. Наиболее вероятный "автор" уничтожения ЮКОСа, президент "Роснефти" (поимевшей все лучшие активы и мощности компании МБХ за бесценок) Игорь Сечин попросил для себя права быть единственным поставщиком топлива для федеральных и муниципальных структур.

Ходорковский уже почти год на свободе и пытается возродить "Открытую Россию"...
Нет, эта история не закончилась и закончится ещё нескоро, а чем - честно говоря, не очень весело предполагать.