JewelJul

Books & yoga & singing jazz

31 октября 2014 г. 11:52

Только ленивый еще не сказал, что в книге два временных пласта. И я тоже скажу, я тоже не ленивая. Итак, в книге два временных пласта.

Англия, сельская глубинка, 1911 год - совсем недолго осталось до первой мировой войны, в мире разгорается зарево перемен: уходят в отставку правительства, по всему миру войны за колонии и с самими колониями, в России юбилей отмены крепостного права (по русским меркам недавно), и даже Ниагарский водопад замерз. А у женщин все еще нет права голоса. В тихой английской глубинке живет скромная, добрейшей души, жена викария Эстер, глубоко влюбленная в своего мужа, которому однако нет дела до желаний жены, его интересуют куда больше духи природы - элементали да теософские собрания в ближайшем городке, на которых читает лекции весьма привлекательный с виду теософ Робин Дюрран. По просьбе своего родственника эта примерная пара берет к себе в дом служанку Кэт с подозрительным прошлым. Говорят, она сидела в тюрьме. Страх-страх. Говорят, она из этих ненормальных, проповедующих свободу мысли и независимость от мужей. Ужас-ужас.

И второй пласт. Бельгия, 2011 год - при раскопках массового захоронения нашли неизвестного солдата, довольно хорошо сохранившегося, с уцелевшими письмами за пазухой, а в письмах (из Англии) упоминаются ребенок и... загадочное преступление. Из Англии для помощи в расследовании личности убитого вызывают Лию, старинную-подружку-журналиста-фрилансера. Как несложно догадаться оба пласта времени, как и герои, связаны между собой незримыми нитями, протянувшимися из прошлого. И Лия распутает эти таинственные нити: что за преступление, кто этот солдат, как он очутился в Бельгии, почему письма такие официозные, что за ребенок, и кто такая Кэт. Из этой мрачной истории Лия почерпнет для себя очень и очень многое, разрушит свою зависимость, поможет чужой беде, взглянет на жизнь под другим ракурсом, а это дорогого стоит. Лия сильная, как и Кэт.

Кэт. Китти? Нет, именно Кэт. Строгое имя наотмашь, как и она сама. Служанка без права навестить подругу в работном доме? Нет. Свободолюбивая, эмоционально глубокая, независимая натура, готовая отстаивать свою независимость до последнего вздоха, готовая пожертвовать собой и друзьями ради возможности принести свободу другим, таким как она, свободным духом. Каково таким натурам прислуживать господам, да еще таким никчемным? Многие персонажи-господа вызывали чувство гадливости напополам с презрением, Робин, викарий, в какой-то мере Эстер. Порой меня вообще подтрясывало от злости на героев. Это ведь признак авторского мастерства, не так ли? Значит, персонажи вышли живыми, в них можно поверить. Я и поверила, дар рассказчика у автора отменный.

И все бы было хорошо, если бы эта книга не была для меня уже третьей (практически подряд), повествующей о нелегкой женской доле в XIX веке, и второй о суфражистках. Как-то поднадоело уже это мрачное состояние духа, когда с самого начала понимаешь, что автор ни за что не напишет хороший конец для героини, да и начало, и середина тоже угнетающи. Все выкрики "Не соглашайся, дурочка!", "Беги, он сзади!" пропадут впустую, все пальцы сгрызены напрасно. Опустошает, честно. Если бы не тот танец на лугу... Иногда тоже хочется забыть про все проблемы, одеть красивое платье, накраситься по-другому, перевоплотиться, или освободиться, кто как назовет, и пойти танцевать под внутреннюю музыку ранним утром на залитом росой лугу. Но чем больше позволять себе мечтать, тем тяжелее будет возврат в реальность. Такова жизнь.

Тем не менее, история хороша.

Читала вместе с Зари nevajnokto и Агни Ledi_Rovena . Спасибо за компанию!

1 2

Юль, отличная рецензия! Мне книга понравилась на все 5. Наверно, потому, что мне не успела поднадоесть история про тяжкую женскую судьбу))))
Соберусь и напишу рецку...

Спасибо, что-то тяжело ее было писать, история такая законченная... хотелось сказать, народ, беги читай :)

Ну да, если б не подряд, то мне бы тоже было на 5. Я еще подумаю про оценку.
Давай, буду ждать твою :)

Классно, я тоже буду читать, только после НГ)

Давай, буду ждать НГ. Почему-то уверена, что тебе понравится :)

Почему-то я тоже)

Девочки, я "опоздун", но я исправляюсь)) Честно-честно) Я прочла на 50%, но надеюсь, в ближайшии дни закончить.
Но тут некоторые товарищи накидали в "Клубе радости" рассказов чУдных - и я зависла))

Я треть рассказов прочитала. Не мой объем, но все равно интересно. Только подряд не люблю читать, примерно по одной схеме все пишутся ((((

Спасибо, Юль! Давно на нее смотрю, а тут еще и страна, оказывается))

Там в основном Англия, а Бельгии почти и нет.

Юля, спасибо тебе за рецензию! Книга у меня в ближайших хотелках, и теперь хочется ещё быстрее и сильнее))) Я как раз давно такого не читала.

:) Тогда твою рецензию тоже жду. Тебе понравится, и тоже будешь возмущена финалом (почему-то мне так кажется).

:))) Прям распирает, как хочу прочитать))! Но до НГ не получится...всё уже забито. Постараюсь в январе)

)))))))))
Такая же история, я себе уже на апрель планирую :)

И я)))))) Даже на май потихоньку начинаю...караууууууул))))

Что ЛЛ с людьми делает :))))

Я давно собираюсь, уж третья в элетронке вышла) Мы читатали с Настей(литлворм) летом ее первую книгу, нам понравилось такое жеское чтиво прям)

Почитайте теперь зимой :)
Я бы не сказала, что оно жесткое... Оно угнетающе захватывающее. Хотя Наследство я еще не читала, в хотелках (может, оно жестче).

Надо бы, если Настя раньше не прочтет)) Тьфу, блин, это опечатка, какое оно еще жесткое, женское хотела я сказать)))
Я еще жаловалась что мне в "Наследстве" жесткача не хватило, все так беленько в принципе)

:)))))))))))
С "женским" согласна :))) Здесь тоже беленько, даже петушиные бои не мерзкие, и бокс гладенький :))) Финал только брутальный такой, но все равно можно было предугадать.

Я просто ждала действительно скелета из шкафа, а тут так, пальто выпало)))
Таков стиль автора получается. Интересно что там в третьей книге будет?))

))))))))
Рецензии вроде так себе на нее...

Мне "Наследство" очень понравилось! А эту уже скачала, предвкушаю :)

Скоро будешь читать?
А Наследство я себе запланировала :) не знаю, на май наверное :)

Не знаю даже, как скоро... Думаю, в ближайшие пару месяцев возьмусь)

Если что, то она очень быстро читается :)

Это хорошо, люблю такие! "Наследство", кстати, тоже быстро, захватывает еще как ))

Щас ты меня настропалишь :) и так уже подпрыгиваю, хочу прочитать ))

надо читать))))))))))))0

Давай :)))

Я уж третью ее книгу нашла)))), скачала, вся такая довольная)))) Тебе спасибо, очень хорошая рецензия), и оценка хорошая, ее можно даже никак не оправдывать, это ведь " Понравилось", а не 4 в школе)))) Правда? А то я тоже за четверки порой оправдываюсь, а потом думаю, а зачем, ведь понравилось.... а восторг это ж не может быть постоянно))))

Я еще и первую не читала...
Я просто посмотрела, все так ею восхищаются, а я нет, вот и решила... оправдаться.
И вообще восторг у меня все реже. Но раз ты так говоришь, больше не буду оправдываться :)

И я так решила для себя, за 4 звезды больше объяснительных не будет, это высокая оценка))), а там посмотрим, может, где- то и захочется замечание вписать, но не в смысле объяснения своей оценки))))Может, настроение было такое)))- не восторженное____))))) И первая интересная, нет, не шедевр, просто интересная, там тоже два временных пласта)))), видимо, это фирменная заморочка писательницы, но это довольно интересно))

Я себе запланировала ее (первую), как-нибудь почитаю... а про третью что-то не очень рецензии, буду твоей ждать.

там вообще какая- то невразумительная рецензия,на мой взгляд, с несоответствующей оценкой и какими - то впечатлениями вскачь))))))))))))))))))))) И всего одна)))) Но спасибо за доверие , я правда, не знаю, когда прочитаю в этом году , или в следующем)))))))))))))))

))))) да, перечитала эту "рецензию"
ну и нескладуха
да неважно, я вспомню, как ты напишешь :)

Замечательная рецензия!

Спасибо, Марин!