Baba_s_vedrom

31 октября 2014 г. 01:31

Грустно мне, робяты. Вот пахала я всю жисть, спину гнула — и ради чего? Ради чего, спрашиваю я сама себя периодически, мы вообще все живём? Вот все мы — и я, и вы, и они? Ужель ради того, чтобы набить своё нутро, натащить себе в берлогу шкур мамонтовых и плевать потом на всех свысока, лениво почёсывая бока? Иль живём мы ради того, чтобы говорили о нас люди, чтобы в историю мы попали? Дык вон, такойских геростратов, неронов и мессалин предостаточно рассыпано по страницам истории. Ан нет? Хотим мы положительно в историю попасть, да? Ну дык вон, Александер Македонский великим в историю вошёл; позабыли все про дела его кровавые, не принесшие людям ничего, окромя боли и страданий. Да и был ли счастлив тот Александер? С ума сошедши плохо кончил парень-то.
Так ради чего мы живём?
У меня, вон, тоже на хуторе соседушка была. Скромная, невинная молодуха, отяжелевшая опосля того, как в наши места свита королевская приезжала на охоту. Так родители ея тоже долго понять не могли, что с девахой-то. Уж не духом ли святым ассенизирована ли? Ан нет, не духом, а прытким дворянинчиком каким, воспользовавшимся невинностью девичьей.
И что же? Ходила потом в изгоях, презираемая всеми. Никто в глаза ей не смотрел, руки не подавал, а я соплюхой была, повторяла за всеми. Ну и не выдержала в итоге баба существования такого. Повесилась. Вот и загублена одна человеческая жисть.
А родился-то поначалу не ребёночек — ангелочек! Однако ж с клеймом. Незаконнорожденная. Вот всё, как в книжке ентой. Правда, дальше историйка слегка расходится. Наш ангелочек быстро испачкал свои крылышки — уехала в город, была маркитанткой и воровкой и заслуженно закончила жизнь на виселице. Вот и загублена ещё одна человеческая жизнь.
Ну и кому лучше жилось — матушке-лебёдушке или доченьке-выхухоли?
А в итоге в людской молве и матушка, и доченька остались падшими женщинами. Да и молва была короткой, а через несколько лет все забыли о них.
И погребены они сейчас под слоем пыли в людской памяти, а скоро — и вовсе будут забыты, как будто и не было их никогда на белом Свете.
Так ради чего мы живём, друзья?..

facepalm , Gupta , Grozabab
Люблю я вас, касатики! С Днём Всех Святых вас всех наступающим!