ZhuldyzAbdikerimova

11 мая 2024 г. 03:41

2.5

Скрипка мертвого скрипача.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

"Скрипка" - это мое пятое прочитанное произведение американской писательницы Энн Райс. Мое знакомство с автором состоялось с ее книгой Энн Райс - Вампир Лестат , мои впечатления. "Скрипка" - это своего рода эротический готический роман. Роман о любви и о безумии, о музыке и о музыкальном инструменте. Об отчаянии и об одиночестве, о потере ребенка, о жизни и о смерти. Это, наверное, одно из "безумных" произведений автора.

Триана, молодая женщина хоронит своего мужа, который умер от болезни. Но прежде чем похоронить по достоинству, она проводит с его телом в доме одна, в одиночестве, не сообщая никому о его смерти. Ранее Триана потеряла дочь Лили. И теперь она страдает от глубокой двойной потери. И желает себе только смерти. У Трианы есть сестры Розалинда, Картинка и Фей, которая исчезла уже два года как.

И вот на ее пороге появляется таинственный скрипач. Мертвый скрипач, которого живые видят и слышат. И он сводит своей музыкой Триану с ума. На самом деле непонятно почему и какая ему от этого выгода. Скрипача зовут Стефан, или князь Стефановский. Благодаря музыке и скрипке он показывает Триане свою жизнь. Кем он был, и как стал таким. Он учился у Бетховена и мечтал учиться у Паганини. Кроме скрипки у Стефана нет ничего к чему он мог быть привязан, а Триана отбирает у него и становится знаменитой скрипачкой. Ведь когда-то она мечтала им стать.

Читается книга очень долго, медленно, на ее чтение я потратила больше недели. Нудное и затяжное произведение, мое разочарование. Я знала Энн Райса глубоким автором.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Моя оценка 5/10.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг Света".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!